Минфин повышает предложение ОФЗ на фоне роста цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин повышает предложение ОФЗ на фоне роста цен на нефть

23 ноября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Министерство финансов РФ предложит сегодня максимальный объем облигаций федерального займа более чем за три месяца на фоне подъема цен на нефть и ожиданий, что Банк России сохранит контроль над темпами инфляции.

Ведомство в среду проведет аукционы ОФЗ 26217 с постоянным купоном и погашением в августе 2021 года на 20 миллиардов рублей и ОФЗ 29011 с переменным купоном и погашением в январе 2020 года на 9,52 миллиарда рублей.

Cамое большое с 3 августа размещение госбумаг состоится после того, как президент Владимир Путин заявил, что инфляция по итогам года может составить минимальные в истории современной России 5,7-5,8 процента, а нефтяные котировки выросли до максимальной отметки почти за четыре недели перед встречей стран-производителей по поводу сокращения добычи. На рынке ОФЗ сложилась "вполне удобная" для Минфина ситуация, когда инвесторы раскупают все госбумаги, не дожидаясь роста их предложения в 2017 году, отмечает аналитик АО ‘‘Открытие Брокер’’ Андрей Кочетков.

"Конечно, было бы логичней занимать по более выгодной ставке, но текущий уровень инфляции уже является рекордно низким в современной истории РФ, поэтому инвесторы вполне довольны текущей доходностью", - написал вчера Кочетков по электронной почте.

По итогам октября потребительские цены выросли на 6,1 процента, и Центробанк РФ намерен достичь инфляции в 4 процента в следующем году. Замедление роста цен позволит регулятору снизить ключевую ставку уже в феврале, а в целом в 2017 году она может быть понижена на 200 базисных пунктов, написал в обзоре в понедельник главный экономист Bank of America Corp. по РФ Владимир Осаковский.

По итогам вчерашних торгов доходность ОФЗ-ПД 26217 снизилась на 4 базисных пункта до 8,81 процента годовых. Цена ОФЗ-ПД 29011 мало изменилась и составила 103,1989 процента от номинала.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter