Человек в падающем самолете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Человек в падающем самолете

28 ноября 2016 smart-lab.ru Скриган Николай
Знание причины НЕ приводит к знанию направления движения без знания реакции на эти причины большинства участников рынка. Своевременное знание причин может привести к правильному входу, но не обеспечит правильный выход из позиции, а тем более не дает правил управления позицией, когда вы в ней находитесь.

Однако часть трейдеров тяготеет к ФА. Но ведь и ФА не ищет причин и ответов, а просто рассматривает данную ситуацию через призму истории, делает соответствующие сравнения и приходит к выводам о недооценке или переоценке рынка. Что при этом движет участниками рынка и куда он движется для настоящего фунадаменталиста абсолютно безразлично. В качестве примера можно привести фразу Баффета :«Мне абсолютно безразлично куда и в силу каких причин двигается рынок...»

Почему же многие трейдеры с таким упорством пытаются найти и/или обосновать причину того или иного движения рынка.
Потому что психология мышления обывателя основана на структурах построенных за пределами рынка, где в повседневной жизни принято сначала ответить на вопрос зачем, а потом уже делать.
Это мне напоминает человека, которого посадили в самолет и он должен лететь, ориентируясь на свои ощущения: чувство высоты, земли, направления, скорости и т.д. Эти чувства у него есть и они хорошо работали на земле, но в небе они часто бесполезны, так как там исчезли привычные ориентиры, там облака, там темнота, там не видно земли, там не чувствуешь скорость, там невозможно отличить верх от низа, там непонятно падаешь ты или поднимаешься...

Что делает человек?
Он кричит: где земля, почему ничего не видно, куда лететь, какая скорость? Где причины, не вижу тренда, кто мне объяснит, почему Бунд поднимается, почему рынок не падает, куда и как лететь, что делать? А куда летите вы, а как далеко я от вас, а знаете ли вы где конец этому безобразию. Человек потерялся и конец у него такой же как у лаптя за штурвалом — падение и крах.

А что делает летчик. Летчик летит по приборам, только по приборам. Они покажут ему куда лететь, высоту, скорость, направление и все остальное. И вопрос, куда дует ветер, у него не возникает. Прибор показывает направление ветра, скорость и летчик летит. И он долетит, пока верит в приборы.

Вам нужно создать приборы на основе ТА или ФА, ни один из них не отвечает на вопросы зачем и почему, ни один из них не покажет вам своевременное место входа и выхода, но даст примерное направление и примерные правила работы. Да, у летчиков приборы точные, у трейдеров нет. Но тем, кто сумел работать на наших неточных приборах, рынок платит больше, намного больше чем летчикам.

Учитесь работать по приборам.

Это иcключительно тяжело сначала создать эти приборы, потом заставить себя в них поверить и поставить на свою веру собственные деньги. Одним из важнейших факторов этого процесса должен быть полнейший абсолютный уход от вопросов «Почему?».
Более того вы должны всячески препятствовать развитию у себя мнения о том что происходит на рынке, а тем более, что будет происходить. Я потратил уйму времени стараясь отбить у себя привычку делать выводы, концентрируя вместо этого свои усилия на правильном чтении приборов. Не имея мнения, не слушаю и чужих мнений. Все что я делаю — это слежу за работой приборов и слежу за тем, как я реагирую на их сигналы.
Все. Таким образом я могу со временем увидеть что если прибор работает хорошо, но я плохо реагирую значит надо больше работать над собой, если я реагирую как надо, но результаты плохие, то значит пришла пора настроить приборы.

Вот и все. Следующий раз когда увидите вопрос «Почему?», касающийся рынка, вы будете знать: его задает человек в падающем самолете.

© Алекс (qxr1011). Инвесто.ру, 2003(2001?)


К чему я это процитировал?
Снова участились вселенские вопли про никуда не годных аналитиков.

Мля, рецепт очень простой. Если не нужны идеи, сформулированные в чужой голове, то можно просто не читать текст с этими идеями.
Нужно найти необходимую информацию, посидеть, подумать и самостоятельно сформулировать все необходимое для торговли.

Сложно? Лень? Времени нет заниматься этой ерундой? Не знаешь как?
Вот и рыскают толпы жаждущих по интернету в поисках информации и чужих идей, потому что сами ничего не понимают в том что происходит, не имеют инструментов, чтобы правильно действовать в условиях неопределенной и непредсказуемой ситуации, и не хотят брать на себя ответственность за свои действия на рынке. «Это не я дурак, это аналитик Пупкин, которого я послушал.»

Чем плох чужой анализ рынка, так это тем, что смысл за одними и теми же словами у всех читающих разный. И понимание текста тоже отличается. Чтобы грамотно воспользоваться чужим анализом рынка нужно тоже обладать высокой квалификацией.
Если взять первого встречного и поставить к хирургическому столу в операционной, а рядом квалифицированного хирурга, который будет руководить действиями этого первого встречного, то пациенту можно только посочувствовать. Даже если ему просто удаляют зуб, не говоря уже о более сложных случаях. Так в любой профессии. В отличие от трейдерской среды, в которой дилетанты надувают щеки кричат о своем высоком профессионализме.

Ты профессионал? Попробуй устроиться на работу в какой-либо фонд, в котором работают презираемые тобой аналитики. Или ты считаешь, что в руководстве этих фондов и фирм сидят лохи, которые зря тратят деньги? Тогда почему фонд у них, а не у тебя? И у них работают аналитики, которыми ты возмущаешься, живут гады и процветают. А процветают они и благодаря тебе, ведь к ним тянутся люди и что-то находят для себя в их выкладках и идеях. Труд их востребован.

Я уже не раз повторял и буду еще много раз повторять: для того чтобы пользоваться чужими аналитическими выкладками и построениями в собственной торговле кроме квалификации, позволяющей понимать чужой анализ, нужно иметь еще небольшую прокладку между анализом и действиями в торговом терминале. Эта прокладка называется торговая стратегия. Если ее нет, тебе не поможет самый достоверный анализ рынка.
Вот пример такого анализа: фондовые индексы в долгосрочной исторической перспективе неизменно растут. Ну и что. Это чистая правда, но многих ли сделала эта правда богатыми?

А если торговой стратегии нет, то вместо веселой игры с шариками на самолете с управляемым падением будет совсем другая игра. С фрагментами трупов, размазанными на десятках гектаров.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter