Продукты и сервисы для розничного инвестора: онлайн-трансляция конференции Московской биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продукты и сервисы для розничного инвестора: онлайн-трансляция конференции Московской биржи

30 ноября 2016 Financial One Полтев Константин

Участники дискуссии: Александр Афанасьев (Московская биржа), Андрей Алетдинов (БКС), Максим Малетин (FinEx), Юрий Минцев («Открытие Брокер»), Петр Руденко («Банки.ру»), Григорий Седов (АТОН), Борис Блохин (Московская биржа) и Владислав Кочетков («ФИНАМ»).

Просьбы к Московской бирже и ЦБ: упростить правила листинга структурных нот (Алетдинов), борьба с форекс-брокерами и бинарными опционами (Минцев), убрать валютную переоценку, развитие рынка долговых инструментов (Седов).

17:33 Григорий Седов

Наша общая задача сейчас - сделать все, чтобы клиенты с ИИС заработали на инвестициях. Тогда они расскажут об этом продукте коллегам и родственникам.

17:28 Максим Малетин

Для ИИС правильное решение - коробочные продукты.

17:24 Андрей Алетдинов

У нас в БКС наполняемость ИИС составляет порядка 70%. Но силами только брокеров в эту историю людей не вовлечь.

17:22 Юрий Минцев

Сделайте так, чтобы на ИИС можно было бы положить полис страхования жизни - тогда все банки будут продавать инвестиционные счета.

Меня волнует довольно высокий процент расторгаемых ИИС, почему это происходит - не знаю.

17:20 Владислав Кочетков

У "ФИНАМа" наполняемость ИИС составляет порядка 25%. Собираемся довести ее до конца года до 30%.

17:18 Борис Блохин

В среднем в компаниях 20% счетов открывается дистанционно (данные по 12 брокером). Думаю, что к 2019-2020 до 50% счетов будет открываться дистанционно.

17:15 Максим Малетин

У нас на сайте робо-эдвайзера "Финансовый автопилот" оставлено 4000 заявок на открытие счетов.

17:12 Владислав Кочетков

В "ФИНАМе" 40% новых счетов открывается дистанционно, средний размер средств на них составляет 600 тысяч рублей (при среднем счете по всем клиентам в 900 тысяч). Максимальный размер счета, открытый у нас дистанционно, составил 100 млн рублей.

17:09 Андрей Алетдинов

Не только открытие счетов мешает приходу клиентов на рынок - еще и инфраструктура. Надо установить QUIK, я сам не уверен, что смогу сейчас это сделать.

17:07 Григорий Седов

Мы не ощутили с появлением дистанционного открытия счетов большого притока клиентов.

17:04 Юрий Минцев

Дистанционное открытие счетов революции на рынке не произвело. Крупные клиенты все равно хотят посмотреть в глаза человеку, с которым они будут работать. Считаю, что на город-миллионник одного офиса брокера достаточно.

16:59 Петр Руденко

Банки.ру развивается как marketplace по всем финансовым продуктам. Есть острожный интерес к облигациям (30% пользователей оставляет заявку на покупку бондов). Сначала люди покупают, а потом задают вопросы. Требуется большая работа по разъяснению всех нюансов.

16:55 Максим Малетин

ETF больше пригоден долгосрочным инвесторам. Мы видим интерес со стороны региональных банков к ETF. В год ETF берет меньше 1% на всю инфраструктуру.

16:48 Григорий Седов

Этот год "АТОН" прожил под знаком fixed income, наши клиенты продолжают инвестировать в евробонды.

16:45 Андрей Алетдинов

«Сейлз-машина» Тинькова за пару месяцев принесла нам клиентов столько, сколько мы за полгода привлекаем.

16:40 Юрий Минцев

Мы не получим клиентов с банковскими депозитами.

Я поражаюсь умам наших граждан: люди вовремя перестали торговать валютой и понесли деньги в акции.

По поводу ИИС. Из новых 100 человек только 5 спрашивают у нас про него. Потенциал роста этой истории огромен.

16: 34 Борис Блохин

Доля инвестиций увеличивается с каждым годом и сейчас находится на уровне 13% и растет опережающими темпами, в сравнении с банковскими депозитами.

Количество открытых ИИС - 161 тысяча, 300 тысяч человек совершили за год хотя бы одну сделку в год.

Минфин и НАУФОР уточнили нововведения по индивидуальным инвестиционным счетам

Законопроект, расширяющий возможности ИИС, уже находится на рассмотрении в Госдуме, заявили участники конференции «Розничный инвестор 2016».

В рамках изменения законодательства по инвестсчетам заместитель руководителя Департамента ценных бумаг и финансового рынка Минфина Андрей Воронцов отметил, что ведомство предлагает увеличить стартовую сумму инвестиций на ИИС в первый год с 400 тысяч до 1 млн рублей. В то же время прорабатывается механизм компенсационного фонда для этого типа счетов, который бы возвращал клиентам брокеров до 1,4 млн рублей в случае срабатывания нерыночных рисков (например, банкротства брокера). При этом сам фонд выплат будет пополняться за счет профучастников, а не государства.

В свою очередь глава НАУФОР Алексей Тимофеев высказал надежду, что ко второму чтению законопроекта в него будет внесена поправка, подразумевающая возможность внесения на ИИС по 1 млн рублей каждый год, если клиент выбрал первый тип вычета (возврат до 52 тысяч рублей), поскольку, раз уж от роста стартовой суммы размер вычета все равно не будет меняться, ограничивать ежегодный порог вложений на ИИС не имеет экономического смысла.

Андрей Воронцов также уточнил изменения, которые могут вступить в силу по налогообложению корпоративных облигаций. Минфин предполагает, что по облигациям, выпущенным с января 2017 по 2020 годы налог на доход будет взиматься только с разницы между ставкой купона и ключевой ставкой Банка России. Данное изменение не распространяется на бумаги, выпущенные до 2017 года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter