Торги на Московской бирже сегодня могут открыться в небольшом минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на Московской бирже сегодня могут открыться в небольшом минусе

2 декабря 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Торги на Московской бирже сегодня могут открыться в небольшом минусе.

Возможно, зафиксировать полученную за неделю прибыль – неплохая идея.

Отметим, что на выходных пройдет референдум в Италии, по итогам которого не исключается резкое повышение волатильности на мировых финансовых рынках, что, по крайней мере кратковременно, заденет и Россию.

Нефтяные котировки в четверг вплотную приблизились к нашему целевому уровню - $55 за баррель. Локальный экстремум - $54,5 по нефти Brent. После чего цены снизились. Частично это эффект фиксации спекулятивной прибыли, частично – переоценка рисков, связанных с проблемами соблюдения достигнутых договоренностей. Символично, что опубликованная сегодня утром статистика ЦДУ ТЭК свидетельствует о продолжении роста добычи в РФ: за 11 месяцев 2016 г. добыча выросла на 2,4%. Коррекция не будет глубокой. Мы считаем, что от уровня $53 за баррель. нефть продолжит восхождение, после чего рубеж $55 за баррель будет взят.

Российский фондовый рынок четверг снова провел на исторических максимумах. Новый рекорд – 2128,7 пунктов достигнут вечером во многом благодаря акциям Газпрома, покупатели которых активизировались после публикации данных об экспортных продажах газовой монополии: экспорт газа в Европу вырос за 11 месяцев 2016 г. на 11,8%.

Открыться торги на Московской бирже могут в небольшом минусе. Возможно зафиксировать полученную за неделю прибыль – неплохая идея. Не забываем, что на выходных референдум в Италии, по итогам которого не исключается резкое повышение волатильности на мировых финансовых рынках, что, по крайней мере кратковременно, заденет и Россию.

Американский рынок отторговался накануне без единой динамики. На фоне роста цен на нефть и распродаж на рынке fixed income DJIA вырос на 0,36%, а индекс широкого рынка S&P 500 завершил торги снижением на 0,35%, к снижению присоединился и высокотехнологичный NASDAQ Comp. (-1,36%).

Если говорить про отдельные секторы экономики, то в лучшем положении вчера пребывали акции финансового сектора и энергетического. Последние получили поддержку на фоне ралли на рынке нефти. В аутсайдерах – сектор технологий, что негативным образом отразилось на индексе S&P 500 и NASDAQ Comp.

Сегодня в центре внимания инвесторов данные по рынку труда (Non-farm payrolls) за ноябрь. Согласно консенсус-прогнозу, число рабочих мест в вне с/х сектора увеличится на 175 тыс., прежнее значение – 161 тыс. Напомним, что данные являются одними из ключевых показателей для Федрезерва в вопросе принятия решения о моменте повышения процентных ставок. Статистика сегодня будет опубликована в 16:30 мск.

На локальном рынке внимание привлечет выступление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной в Государственной Думе, посвященное основным направлениям денежно-кредитной политики на 2017-2019 гг.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter