В ноябре деловая активность в промышленном секторе мира показала преимущественно хорошую динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ноябре деловая активность в промышленном секторе мира показала преимущественно хорошую динамику

2 декабря 2016 Yahoo finance
В ноябре деловая активность в промышленном секторе мира показала преимущественно хорошую динамику, но для дальнейшего увеличения темпов роста нависает угроза протекционистских мер от Дональда Трампа и роста цен на нефть после заключения договора ОПЕК.

Рост деловой активности в промышленном секторе США в ноябре превысил ожидания аналитиков: индекс PMI от ISM вырос до 53,2 против ожиданий 52,5. В Европе и Азии деловая активность тоже выросла.

Но некоторые аналитики обеспокоены тем, что монетарное стимулирование от центральных банков теряет свою эффективность.

Ожидается, что ЕЦБ расширит программу скупки активов по результатам заседания на следующей неделе, несмотря на то, что ноябрь оказался лучшим месяцем для промышленности стран еврозоны с начала 2014 года (индекс PMI от HIS Markit для промышленного сектора за ноябрь составил 53,7, обновив максимум с января 2014 года) и что инфляционное давление начало расти, хотя и остается низким.

А рост британской промышленности неожиданно замедлился (Markit/CIPS UK PMI упал до 53,4 с 54,2) – начало сказываться падение фунта стерлинга, которое на этот раз не смогло увеличить объемы заказов на экспорт так, как в прошлом месяце.

Джеймс Смит из ING прогнозирует нарастание напряженности для Великобритании: «Мы ожидаем довольно сильное снижение темпов роста внутреннего спроса в следующем году, так как на потребительских расходах начнет отрицательно сказываться падение реальных зарплат и будут снижаться темпы роста объемов инвестиций из-за неопределенности после Брексита».

Пока после референдума британская экономика находится в гораздо лучшем состоянии, чем ожидалось. Но более тяжелое испытание для нее предстоит в следующем году, в котором аналитики прогнозируют резкий рост инфляции, который снизит покупательную способность домохозяйств, только начавшую расти.

PMI в ноябре вырос в Китае (до 51,7 с 51,2, по официальным данным, обновив максимум с июля 2014 года), Тайване и Вьетнаме. Замедлился рост деловой активности в Японии. Для экономик азиатских стран, ориентированных на экспорт, поводом для беспокойств является неопределенность касательно международной торговли.

http://finance.yahoo.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter