Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-негативное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-негативное

5 декабря 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с существенным понижением порядка 0.3-0.4% по индексу ММВБ, вблизи отметки 2120 п. Ближайшими поддержками станут уровни 2110, 2100 п. В качестве значимых сопротивлений вновь выступят отметки 2130, 2140 п.

· Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения в ожидании новых значимых внешних сигналов. Вместе с тем, указанный индекс сохраняет потенциал для более масштабного коррекционного падения в случае дальнейшего ухудшения внешнего фона.

· Во второй половине дня основным внешним фактором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости нефтяных контрактов. Некоторое влияние на российский рынок также может оказать публикация ноябрьского значения индекса деловых настроений в непроизводственной сфере США (18.00 мск).

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.34%) и РТС (+0.27%) завершили торги с умеренным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на непродолжительную волну распродаж, реализовавшуюся в течение первого часа торгов, указанные индексы сумели выбраться на позитивную территорию и даже обновили достигнутые накануне долгосрочные максимумы.

Добавим, что под конец минувшей торговой недели локальный рынок выглядел несколько сильнее, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на внешний фон. Этому способствовало закрепление фьючерсов на "черное золото" вблизи максимальных значений за последние 1.5 года. Февральские контракты на нефть сорта Brent сумели удержаться выше уровня $53 за баррель. Между тем, после недавнего стремительного прироста они сохраняют технический потенциал для существенной коррекционной просадки от текущих уровней.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние паритета по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек опережающим повышением выделились акции Лукойл (LKOH RM, +2.37%). Рост интереса к этим бумагам состоялся на фоне выхода ряда значимых корпоративных новостей. Наиболее же важным известием стало сообщение о том, что нефтяная компания заключила соглашение о продаже своего алмазного бизнеса. Указанная сделка, стоимость которой составит $1.45 млрд, будет закрыта в начале следующего года. Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявил, что средства от продажи алмазного бизнеса планируется направить на сокращение долговой нагрузки компании. Акции нефтяной компании отреагировали на указанные новости обновлением своего исторического максимума, что представляется позитивным техническим сигналом в пользу дальнейшей игры на повышение.

В акциях МТС (MTSS RM, +2.38%) и Мегафон (MFON RM, +2.16%) продолжает развиваться коррекционное восходящее движение от осенних минимумов. Тем не менее, среднесрочная техническая картина в этих бумагах пока не выглядит благоприятной. В качестве долгосрочного негатива для них выступают ожидания реализации пакета антитеррористических поправок в законодательство, что потребует от телекоммуникационных компаний масштабных непроизводительных затрат.

Бумаги Энел Россия (ENRU RM, +2.05%) заметно опередили индекс ММВБ на фоне публикации оптимистичного стратегического плана эмитента на 2017-2019 г. Одним из наиболее значимых пунктов указанного документа является планируемое увеличение процента дивидендных выплат в результате прогнозируемого роста доходов эмитента.

Существенно сильнее рынка также торговались бумаги АФК Система (AFKS RM, +1.85%), Газпром нефть (SIBN RM, +1.05%), Polymetal (POLY RM, +2.35%), Селигдар-ао (SELG RM, +18.45%), Селигдар-ап (SELGP RM, +11.38%).

Бумаги Транснефть-ап (TRNFP RM, -0.82%) под закрытие торгов растеряли весь свой существенный утренний прирост. Между тем, в первой половине дня они пользовались спросом на фоне публикации позитивной консолидированной финансовой отчетности эмитента по МСФО за 9 месяцев 2016 г. Чистая прибыль "Транснефти" за указанный период возросла на 35.8%, до уровня 182.6 млрд руб. Вместе с тем ее выручка с начала года увеличилась лишь на 3.1%, до уровня 629 млрд руб. Добавим, что инвесторы и спекулянты ожидают повышения регулируемых тарифов естественной монополии на транспортировку нефти и нефтепродуктов в 2017 г. Необходимость их индексации не вызывает принципиальных возражений в правительстве.

Отметим также продолжившееся падение акций Трансаэро (TAER RM, -5.85%). Похоже, что спекулянты разочаровались в призрачной возможности "перезапуска" проблемной авиакомпании. Накануне глава ВТБ Андрей Костин заявил, что это бессмысленно. Действительно, с точки зрения бизнеса представляется сомнительным продолжение финансирования предприятия, которое генерирует огромные убытки.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США заметно понижаются в цене в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.7%. Японский индекс Nikkei225 просел на 0.9%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.5%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter