Газ дождался погоды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ дождался погоды

6 декабря 2016 etfunds.ru | Natural Gas
Газовые фьючерсы с поставкой в январе на Нью-йоркской товарной бирже выросли больше чем на 34% в течение последнего месяца, поднявшись до самого высокого уровня за последние два года. Их рост ускорился в последние дня благодаря сезонному фактору.

Достигнув примерно $3,50 за миллион британских термальных единиц МБТЕ, их рост составил более чем 100% с многолетних минимумов, сделанных в марте. Есть несколько причин, и тенденции, лежащих в основе роста цен.

Во-первых, добыча природного газа достигла пика в начале этого года и упала примерно на 5%. Газовики показывали впечатляющие результаты без особого перерыва на протяжении большей части последнего десятилетия, даже когда спотовая цена упала ниже $2/MБТЕ.

Но рост добычи внезапно остановился, когда количество буровых установок в США начало уменьшаться в 2014 г c падением цен на нефть. Количество буровых установок газа падало в течение многих лет, но, когда к компании прекратили бурение на нефть, перестал поступать и попутный газ.

Добыча газа достигла своего пика в начале этого года на уровне чуть более 90 млрд кубических футов в день, и показывала последовательное ежемесячное снижения до недавнего времени. В то время как добыча застопорилась и начала падать спрос продолжил расти.

Многое из того, что связано с резким ростом потребления газа приходится на производство электроэнергии. По мере закрытия станций на угле растет доля станций работающих на газе, как и строительство новых газовых генераций.

Спрос носит ярко выраженный сезонный характер с пиками в зимние месяцы и и снижением в течение весны и осени, и всплесками летом. Зимние пики становятся все выше, как и летние минимумы.

По данным natgasweather.com, самый сильный холодный фронт в этом сезоне накроет США с запада на восток в ближайшие дни. При температуре на 15-30F ниже нормы и даже менее нуля, спрос на природный газ увеличится до выше средних уровней во второй половине недели.

United States Natural Gas Fund LP (UNG) привязанный к стоимости фьючерсов на природный газ в США, c многолетних минимумов в марте подорожал почти на 55%. Это вдвое меньше, чем рост фьючерсных цен из-за контанго.

VelocityShares 3X Long Natural Gas ETN linked to the S&P GSCI Natural Gas Index Excess Return (UGAZ), отражающий стоимость фьючерсов в тройном масштабе в течение дня, за это же время вырос более чем на 147,45%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter