Итальянские акции растут в надежде на спасение старейшего банка страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итальянские акции растут в надежде на спасение старейшего банка страны

7 декабря 2016 etfunds.ru
Итальянские акции взлетели во вторник, несмотря на отказ от конституционных реформ на референдуме в воскресенье, и последующее заявление об отставке премьер-министра Маттео Ренци. ETF Италии овладел ключевым уровнем поддержки.

Ведущий фондовый индекс страны FTSE MIB поднялся более чем на 4% за день, ведомый финансовым сектором на фоне слухов об активизации планов спасения крупнейшего банка страны Monte dei Paschi di Siena. Старейший банк в мире, также является одним из слабейших в Европе после того, как стресс-тесты, введенные Европейской банковской администрацией в июле, показали, что он попадет в зону риска, если ситуация на рынках усложнится.

Правительственные чиновники, якобы, сообщили руководству банка о возможному вливании 5 млрд евро в капитал со стороны государства до выходных, пишет Financial Times, в то время как генеральный директор банка Марко Морелли и главный финансовый директор Франческо Меле, как говорят, проведут во Франкфурте переговоры с представителями Единого контрольного механизма еврозоны.

Надежда на благопритное разрешение ситуации с Monte dei Paschi стала поводом для ралли в акциях банковского сектора. Акции системно значимого в глобальном масштабе банка Unicredit выросли почти на 12% во вторник. Напомним, что банковская система страны находится в плачевном состоянии. Размер ее плохих долгов составляет 360 млрд. евро.

Ралли во вторник сменила турбулентность предыдущего дня, когда индекс упал на короткое время, затем отскочил, снова упал, но завершил день на оптимистичной ноте.

Настроения на итальянских биржах перекинулись на европейские рынкы, где все крупные индексы закрылись существенно выше. Больше всех - испанский IBEX, рост более 2,5%, в то время как французские и немецкие индексы поднялись на 1,83% и 0,84%, соотвественно. При этом Euro stoxx 50 - поднялся на 1,62%.

iShares MSCI Italy Index Fund (EWI) - крупнейшими компонентами портфеля фонда с активами превышающими $500 млн. являются нефтегазовый гигант Eni SpA (14,4% активов), Enel SpA - 13,48%, Intesa Sanpaolo - 12,31%, Assicurazioni Generali - 4,65%, UniCredit SpA - 4,46%. Портфель здесь.

C начала года бумага упала на 17,35%, в прошлом - выросла на 3,1%. Вчера она выросла на 4,2% и впервые с ноября 2015 г. смогла закрепиться выше своей 50-дневной скользящей средней линии. ETF растет шесть дней подряд, за это время он подорожал почти на 10%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter