Нефть и Трамп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и Трамп

12 декабря 2016 Yahoo finance
В субботу ОПЕК и другие экспортеры нефти заключили соглашение по сокращению нефтедобычи. Теперь рынок будет внимательно следить за тем, насколько добросовестно участники соглашения будут выполнять взятые на себя обязательства.

На прошлой неделе страны ОПЕК договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в день, начиная с 1 января. Саудовская Аравия должна сократить на 486 тысячи баррелей. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что СА может сократить даже сильнее.

В субботу экспортеры вне ОПЕК согласились сократить добычу на 558 тысяч баррелей в день. Это меньше, чем изначальная цель (600 тысяч), но всё равно это самое большое сокращение объемов добычи странами не из ОПЕК в истории.

Россия сократит добычу на 300 тысяч баррелей в день. Александр Новак сообщил, что сокращение будет проходить постепенно, и к концу марта Россия будет добывать на 200 тысяч баррелей в день меньше, чем в октябре (11,247 млн баррелей в день, исторический максимум для России).

«Все нефтедобытчики выигрывают от роста цен и будут хорошо выполнять условия соглашения первое время. Но затем, по мере роста цен, дисциплина будет ухудшаться», – говорит основатель консалтинговой компании Pira Energy Гэри Росс. Страны ОПЕК будут ждать 60 долларов за баррель, а рост цен выше этого уровня спровоцирует конкуренцию между нефтедобытчиками, добавил Росс.

По словам Александра Новака, участники этого соглашения добывают 55% мировых объемов нефти. Суммарное сокращение этими странами добычи примерно на 1,8 млн баррелей в день составит примерно 2% от объема предложения на мировом рынке.

Однако многие страны не из ОПЕК, такие как Мексика и Азербайджан, испытывают естественное падение объемов нефтедобычи, и некоторые аналитики выражают сомнения на счет того, что это падение следует учитывать в качестве сокращения добычи в рамках договогра.

Оман должен сократить добычу на 45 тысяч баррелей в день, а Казахстан попытается сократить добычу на 20 тысяч баррелей в день в следующем году.
«Многие страны будут записывать естественное падение добычи, но сокращение добычи Россией, Казахстаном и Оманом реальное. Вместе Россия и Казахстан должны были увеличить добычу на 400 тысяч баррелей в день в следующем году», – говорит Амрита Сен из консалтингового агентства Energy Aspects.

Для нефти имеется ряд негативных факторов. Во-первых, 14-16 декабря пройдет заседание Федерального комитета открытого рынка (FOMC) ФРС США, на котором, скорее всего, будут повышены ставки. Экономические показатели и данные по рынку труда США говорят в пользу повышения ставок. Рост ВВП США в третьем квартале пересмотрен в сторону повышения с 2,9% до 3,2%. Рост числа рабочих мест в ноябре составил 178 тысяч при уровне безработицы 4,6%. Кроме того, число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе уменьшилось до 258 тысяч, и уже 92 недели подряд этот показатель ниже порогового уровня 300 тысяч. Глава ФРС Джанет Йеллен неоднократно говорила, что рост числа рабочих мест на 100 тысяч и больше является признаком сильного экономического роста. Так что неудивительно, что индекс доллара достиг 13-летнего максимума. Такое укрепление доллара является плохой новостью для сырьевых товаров.

Кроме того, многие нефтяные компании готовятся к возобновлению работ в рамках ранее отложенных проектов. Покупка акций «Роснефти» Катаром, покупка нефтяного месторождения Mad Dog компанией BP, инвестиции Royal Dutch Shell в Иране, работы на меторождении «Кашаган» в Казахстане могут в будущем негативно сказаться на ценах нефти.

Еще одной проблемой является спрос со стороны Китая. Укрепление доллара может крайне негативно сказаться на экономике Китая, пишет Financial Times. Октябрь стал 33-м месяцем подряд, когда наблюдался отток капитала из Китая. «Уход денег из страны оставляет мало выбора Пекину, и китайские власти могут быть вынуждены ужесточить внутренние монетарные условия, несмотря на то, что компании и так находятся в трудном положении и уже не могут обслуживать свои долги», – пишет Financial Times.

Ужесточение монетарной политики в Китае негативно скажется на объемах импорта в страну. Более того, китайская экономика меняет ориентацию с промышленности на сектор услуг. Это приводит к снижению спроса со стороны одного из крупнейших потребителей нефти.

Тем временем, в воскресенье Дональд Трамп, комментируя протест Китая по поводу телефонного разговора с президентом Тайваня, сказал, что США не обязательно придерживаться политики «Единого Китая», которая в силе уже почти сорок лет. Скорее всего, это испортит отношения США с Пекином.

«Я абсолютно понимаю политику "Единого Китая", но я не знаю, зачем нам следовать политике "Единого Китая", если только мы не договоримся с Китаем, чтобы они взяли на себя какие-то другие обязательства, в том числе касательно торговли», – сказал Трамп на канале Fox News.

«Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне, что делать. К тому же, этот телефонный звонок поступил мне от Тайваня», – сказал Трамп. «Разговор был очень приятным, коротким. И почему какая-то другая страна должна говорить мне, можно ли мне принять звонок? Честно говоря, я считаю, что было бы очень неуважительно с моей стороны не принять этот звонок», – добавил Трамп.

В ходе интервью Трамп также раскритиковал Китай за валютную политику, действия в Южно-Китайском море и отношение к вопросу Северной Кореи.

http://finance.yahoo.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter