Развязка близка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развязка близка

12 декабря 2016 Калита-Финанс Вязовский Алексей
Форекс
Главное событие предстоящей недели - заседание Федеральной резервной системы США 13 и 14-го декабря. У инвесторов уже нет сомнений в том, что процентные ставки будут подняты (об этом с 97-и процентной вероятностью говорят фьючерсы на процентные ставки) и доллар продолжит свое победное шествие. Кроме того, в ближайшие дни нас ждет большая порция важных макроэкономических новостей, которые могут ускорить рост американской валюты. Это и индикаторы по инфляции и требования по пособиям в США, уровень безработицы в ЕС, индекс потребительских цен в Германии. Именно эти цифры и определят те котировки, с которыми рынок войдет в рождественские и новогодние праздники.
Доллар/рубль
Прошедшие выходные преподнесли паре доллар/рубль большой сюрприз. Нефтяные котировки показывают значительный рост (на 4.5%) после соглашения стран не входящих в ОПЕК о сокращении добычи. 11 стран - Россия, Мексика, Оман, Азербайджан - снизят добычу на 0,56 млн. баррелей в сутки. Вместе с квотами ОПЕК это составит 1,76 бар. в сутки. Очевидно, что данное сокращение - это больше, чем ожидал рынок и уменьшает глобальный профицит черного золота. Пара доллар/рубль не могла не отреагировать на резкий скачок нефти, опустившись ниже годовых минимумов - 61.8 Похоже, что на укрепление рубля уже не может повлиять ни решение ФРС по ставкам, ни публикация любых данных по запасам нефти. Российские и мировые инвесторы делают ставки на рост национальной валюты, и стоять против рынка в данной ситуации - себе дороже.
Фондовый рынок
На отечественном фондовом рынке все также продолжает царить эйфория. Индекс ММВБ ставит новые рекорды. Валютные индекс РТС показывает еще более стремительный рост. Удачная продажа акций Роснефти, значительный приток капитала иностранных фондов в страну, прибавляющие цены на нефть - все это свидетельство дальнейшего ралли на отечественном фондовом рынке. По нашим прогнозам в лидерах роста будут акции нефтяного сектора, банков, Аэрофлота.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter