Российский фондовый рынок во вторник вышел в плюс во второй половине дня за счет роста акций компаний нефтегазового сектора, а также на восходящей динамике западных индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок во вторник вышел в плюс во второй половине дня за счет роста акций компаний нефтегазового сектора, а также на восходящей динамике западных индексов

14 декабря 2016 Велес Капитал Костюков Александр
Российский фондовый рынок во вторник вышел в плюс во второй половине дня за счет роста акций компаний нефтегазового сектора, а также на восходящей динамике западных индексов. Европейские индексы прибавили по 0,8-1,2%. Американский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника ростом на 0,6-1%.

Среди российских акций лучше рынка выглядели НОВАТЭК (+4,5%), Роснефть (+2,5%), Сургутнефтегаз (+1,5%), НЛМК (+3,3%), Алроса (+3,8%). Также динамику лучше рынка показали упавшие за две последние сессии акции Магнита (+2,9%) на слабых операционных данных за ноябрь.

Хуже рынка выглядели акции НорНикеля (-1,5%), просевшие вслед за динамикой цен на никель и медь. Скорректировались акции Мечела (-2,5%) после вчерашнего ралли.

Внешний фон на открытии торгов в среду выглядит умеренно негативным. Торги на азиатских площадках проходят без существенных изменений в преддверии решения ФРС по ключевой ставке. Цена на нефть продолжила снижаться и приблизилась к отметке в 55,1 долл. Негативным фактором для котировок «черного золота» стали предварительные данные от API по изменению уровня запасов и добычи нефти в США. Так, согласно опубликованным данным, запасы нефти и бензина выросли на 4,68 и 3,91 млн барр., при прогнозе сокращения запасов нефти на 1,5 млн барр. и роста запасов бензина на 2 млн барр. После публикации цена на нефть потеряла более 40 центов. Официальные данные от Минэнерго США будут опубликованы сегодня под конец дня в 18:30 мск.

Ключевым событием сегодня станет заседание Комитета по операциям на открытом рынке, итоги которого будут озвучены завтра в 22:00 мск. При этом ключевым моментом заседания станет не решение по ключевой ставке, а комментарии относительно перспектив повышения в следующем году. На данный момент повышение ставки на декабрьском заседании уже было заложено участниками торгов в ценах, поэтому все внимание инвесторов будет приковано к перспективам ставки в следующем году. Высказывания о сдержанном повышении ставки в предстоящем году могут поддержать глобальные рынки. Мы ожидаем, что в среду торги на российском фондовом рынке будут проходить без существенных изменений при пониженной активности инвесторов, которые предпочтут дождаться решения ФРС.

Основные события

РусГидро: Прогноз результатов за 3 кв. и 9 мес. 2016 г.

В четверг, 15 декабря, РусГидро представит свои консолидированные финансовые результаты по МСФО за 3 кв. и 9 мес. 2016 г. Мы ожидаем, что выручка компании вырастет на 9,6% и 9,9% по итогам 3 кв. и 9 мес. 2016 г. до 81,4 и 269,26 млрд руб. соответственно. EBITDA компании увеличится на 60,6% и 47,9% до 22,33 и 70,35 млрд руб. соответственно. Мы не исключаем, что сильные финансовые результаты компании могут поддержать котировки РусГидро.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter