У «М.Видео» новый владелец » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У «М.Видео» новый владелец

14 декабря 2016 Conomy
Основные акционеры компании Александр Тынкован, Михаил Тынкован и Павел Бреев, которые владеют 57,7% акциями «М.Видео» через кипрскую компанию «Svece Ltd», продают свою долю группе «Сафмар». Сумма сделки превышает 1 млрд долл. США, в соответствии с договором цена составит $7 за акцию.

У «М.Видео» новый владелец


Новость для держателей акций «М.Видео» можно охарактеризовать как позитивную, в соответствии с законом «Об акционерных обществах», акционер, получивший в собственность более 30% обязан предложить миноритарным акционерам выкупить их ценные бумаги. Нельзя не пройти мимо того факта, что заявление в ФАС «Сафмар» не подавал. В начале месяца «Сафмар» приобрели 100% акций ретейлера «Эльдорадо», ФАС одобрила данную сделку. Стоит напомнить, что «М.Видео» также пыталась купить «Эльдорадо», но сделка не состоялась, одна из причин − ограничение ФАС, которая выдала предписание закрыть магазины одной из сетей в 35 регионах.

Немного про долю рынка. Доля «М.Видео» на рынке бытовой техники и электроники в 2015 году составила 16,1%, доля рынка «Эльдорадо» составляла 8,3%, у «Техносилы» 1,3%. Учитывая рост продаж всех сетей из списка в 2016 году, то совокпуная доля рынка по итогам года превысит 25,7%, как было годом ранее, и на мой взгляд без ограничений и предписаний по закрытию определенного количества торговых точек от ФАС сделку не одобрят. О инвестиционной привлекательности компании, говорилось немало, однако с новым владельцем появилось слишком много «если». Если компании придется закрывать магазины, если выйдет новая дивидендная политика, если у компании появятся долги.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter