ОПЕК прогнозирует еще полгода избытка, несмотря на сделку по добыче » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК прогнозирует еще полгода избытка, несмотря на сделку по добыче

15 декабря 2016 finanz.ru | Oil
Избыток нефти на мировом рынке продержится еще как минимум полгода, несмотря на сделку по сокращению добычи, заключенную крупнейшими странами экспортерами. Об говорится в ежемесячном докладе ОПЕК, опубликованном в среду.

По прогнозу картеля, даже при снижении добычи на 1,8 млн баррелей в день, согласованном странами ОПЕК и вне ее, зимой предложение нефти превысит спрос: избыток составит 0,9 млн баррелей в сутки в первом квартале и 0,5 млн баррелей во втором.

Оценку усугубляет тот факт, что по прогнозу ОПЕК, страны не входящие в организацию, вопреки заключенной в Вене сделке, снижать добычу не будут. Россия вместо того, чтобы снизить добычу на 300 тысяч баррелей в день, будет удерживать стабильное производство около 11,1 млн баррелей в сутки. В режиме такой же "заморозки" объемов будет добывать Казахстан.

Суммарно за полугодие рынок наберет 64 супертанкера (128 млн баррелей) "лишней" нефти.

Чтобы этот избыток ушел конечным потребителям во второй половине года, ОПЕК придется продлить заморозку на весь 2017 год, следует из данных доклада.

Так, средний спрос на свою нефть в следующем году ОПЕК оценивает в 32,6 млн баррелей в сутки.

В ноябре-2016 добыча ОПЕК превысила этот уровень более чем на 1,2 млн баррелей в день и достигла нового исторического рекорда 33,87 млн баррелей ежесуточно.

Новые поставки обеспечили рынку Ливия и Нигерия (110 тысяч баррелей в день суммарно), а также Ангола, нарастившая производство на 124 тысячи баррелей в сутки.

Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ суммарно убрали с рынка 120 тысяч баррелей в день. Иран и Ирак не изменили добычу.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter