ФРС "подставила" золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС "подставила" золото

15 декабря 2016 etfunds.ru | Gold (XAU/USD)
ETF инвестирующие в золото, понесли наиболее существенные потери в результате переоценки Федрезервом темпов повышения ставки в 2017 г. Между тем, инвесторы недооценивают негативные факторы, которые благоприятны для роста спроса на металл.

Золото подешевело до минимума 10 месяцев по результатам заседания ФРС США, на котором было принято решение повысить базовую ставку на 0,25%.

Аналитики Kitco News пишут, что "рынки не обращают внимание на рост ставки, которая на 100% учтена в цене золота. Им важно, какими будут ставки в конце следующего года. Прогнозы Федеральной резервной системы указывают на возможные три повышения ставки в следующем году. Рынки учитывали в ценах только две".

Но перспективы золота в 2017 г. остаеюся благоприятными, по мнению управляющих драгметаллами Schroders. "Ожидания повышения процентных ставок усиливались быстрее, чем инфляционные ожидания, что плохо для золота в краткосрочной перспективе. Но мы сомневаемся, что это будет продолжаться долго, - пишут они. - С ростом цен на энергоносители и сильным рынком труда, а также ожиданиями ужесточения торговой политики США, инфляционные ожидания могут быстро усилиться, оказывая поддержку золоту. Потенциально позитивные экономические элементы президентства Трампа были учтены рынком. Между тем потенциально негативные факторы, в том числе более высокая инфляция, геополитические риски и усиление протекционизма в значительной степени игнорировались. Золото остается недооцененным инструментом хеджирования против негативных последствий политики мировых центробанков и недооцененных глобальных рисков".

SPDR Gold Trust ETF (GLD) – крупнейший ETF, инвестирующий в слитки и монеты, привязан к спотовой цене золота, появился в 2004 г. и привлек армию частных инвесторов. Из-за своей ликвидности, GLD является наиболее эффективным средством инвестирования в золото. Он упал более чем на 17% со своего многолетнего максимума в августе, сократив рост с начала года до 7,26%.

Market Vectors Gold Miners ETF (GDX) - акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний упали с многолетнего максимума (12 авугста) на 37,65%, однако остаются на 44,97% выше, чем в начале года.

Daily Gold Miners Bear 3x Shares ETF (DUST), который отображает в обратной последовательности и в тройном масштабе в рамках дня индекс акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний, вырос c 12 авугста на 162,65%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter