Полпред Путина предсказал падение доходов россиян из-за дела "ЮКОСа" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полпред Путина предсказал падение доходов россиян из-за дела "ЮКОСа"

15 декабря 2016 finanz.ru
Решение Евопейского суда по правам человека, присудившего 1,87 млрд евро (более 120 млрд рублей) бывшим акционерам ЮКОСа, в случае его исполнения нанесет серьезный удар по федеральному бюджету и приведет к падению доходов россиян.

Об этом заявил полномочный представитель президента в Конституционном суде Михаил Кротов.

"Учитывая, что компенсация, присуждаемая заявителем, взыскивается из федерального бюджета, усматривается нарушение положений Конституции о социальном государстве. Необоснованное увеличение размера компенсации, которая присуждается ЕСПЧ, в том числе с учетом роста инфляции, со всей очевидностью отразится на финансовой нагрузке российских налогоплательщиков. И, как следствие, на уровне их итогового дохода", - сказал Кротов (цитата по "Интерфаксу").

Он добавил, что сумма почти в 1,9 миллиарда евро значительно превышает предусмотренную в бюджете РФ статью расходов по выплатам на решения ЕСПЧ. По словам Кротова, в 2016 году на такие расходы заложили всего 500 млн рублей, в 2017 году - 600 млн рублей.

По словам Кротова, исполнять решение ЕСПЧ не нужно, поскольку оно "обнаруживает конфликт с Конституцией России, в том числе противоречит Конституции".

Полномочный представитель правительства в КС РФ Михаил Барщевский также поддержал позицию о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ.

С запросом на отказ ЕСПЧ в выплате в Конституционный суд обратился российский Минюст.

Решение, по которому Россия обязана выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию ​1,87 млрд евро, было принято ЕСПЧ 31 июля 2014 года. Суд тогда признал, что РФ нарушила право компании на защиту собственности, а сумма налоговых претензий к ЮКОСу за 2000-2001 годы была рассчитана с нарушениями.

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, дающий Конституционному суду право одобрять неисполнение решений ЕСПЧ в случаях, когда они противоречат положениям Конституции РФ.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter