Продолжение дистрибуции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжение дистрибуции

20 декабря 2016 2Капитал | Dow Jones (DJIA) margin
Графики индексов отражают продолжающуюся дистрибуцию: программное взятие прибыли крупными игроками, стремящимися не разрушить рынок слишком большими продажами. Этот процесс мимикрирует на графике под консолидацию, но характеризуется большими объемами сделок. Это происходит, потому что продавцы «кормят» своими акциями покупателей, уверенных в дальнейшем росте рынка, а покупкам способствует инерция рыночного ажиотажа. Акции продаются на уровнях, близких к сопротивлению. Цена снижается до привлекательного для покупателей уровня. Продажи приостанавливаются. Начинаются покупки, поднимающие цену вверх, и вновь включается программа продаж… И так повторяется раз за разом: объемы выше средних, цена не претерпевает значительных изменений, а крупные игроки, снимая прибыль, отдают акции тем, кто хочет дальше играть на повышение, не понимая, что дальнейшего повышения может не быть. Ситуация выглядит неявной, продажи не выражены, а сознание участников рынка, ожидающих хороших движений вниз, получает инъекцию покоя и стабильности, иллюзию вероятности продолжения роста к новым максимумам… Это ловушка. На рынке всегда есть видимая и невидимая часть процесса. И обе части одинаково убедительны в своей рыночной логике.

Вчера индексы синхронно показали рост, не сильный и без достижения новых максимумов. В начале сессии наблюдался умеренный оптимизм, особенно на Nasdaq. Но этот наивный оптимизм уступил место умеренной осторожности, а индекс так и не достиг нового рекорда, который ожидался в первые часы торгов.

Продолжение дистрибуции


На графике еще одна зеленая свеча (+0.37%) с плотным телом в нижней части. Индекс не готов к рекорду на 5500. Если высота 5500 устоит в ближайшие дни, то перспектива снижения индекса к 5350 и ниже становится более вероятной.

Лидером этого ралли со дня выборов был индекс Dow Jones (DJI). С начала декабря на акциях индекса наблюдается резкий рост объемов, сравнимый с объемами осени 2008-весны 2009 года.

Продолжение дистрибуции


Dow Jones Industrial Average (DJI) прибавил 0.21%. Индекс в 125 пунктах от 20 000. Проблема в том, что индекс слишком быстро рвался к цели в 20 000, поэтому импульса может не хватить до прорыва вверх. Наблюдения за тем, как торгуется индекса и меняются его значения, указывает на явную готовность продавать, как только индекс выходит до 19 915. Если ближайшие дни подтвердят, что дальше индекс не пойдет, то перспектива движения вниз и взятие прибыли более агрессивно, чем это делается сейчас, наиболее вероятно, что в случае прорыва 19 750 открывает нижние уровни 19 500 и 19 200.

Индекс S&P 500 прибавил 0.20%. Технически на графике формируется нечто похожее на формацию «флага», что дает техническую надежду на рост к 2300, но она должна быть поддержана общим настроем на рост в других индексах. Но Dow выглядит усталым, а Nasdaq не был мотором этого ралли и скорее, увлекся вверх вместе с другими индексами, чем мог вести инициативу роста. А если рассматривать фундаментально, то все индексы откровенно перекуплены, и S&P500 тоже. Я продолжаю держать «короткую» позицию по фьючерсу ESH17.

На индексе компаний малой капитализации Russell 2000 (RUT) вчера прибавил 0.5%, но уровень сопротивления 1375 устоял.

Цены на нефть пока находятся в узком диапазоне движения около $53 по февральскому контракту WTI, который сегодня, после экспирации январского контракта, станет основным. Экспирация фьючерса приведет цены в движение, и я ожидаю сегодня снижения цены до $52. Разумеется, если я ожидаю снижения, я стою в продажах от $53.15 с целью $52.30 и ниже.

Учитывая то, что вчера был понедельник после квартальной экспирации, и объемы сделок в понедельник могли быть усилены исполнением опционов, можно предположить, что объемы станут падать с сегодняшнего дня. Если снижение объемов произойдет из-за снижения количества продавцов, то мы сможем наблюдать снижение цен, так как логика подсказывает, что прибыль от роста важно взять вверху, не дожидаясь начала января. А январь наступит скоро — через восемь рабочих дней, и за эти восемь дней разумные продавцы постараются выйти из бумаг, а разумные покупатели постараются не покупать январь в декабре. Рынок повысит волатильность, поскольку количество покупателей сократится, а желающих стать продавцами увеличится. Рынок зависит от активности инвестиционных менеджеров, пытающихся взять прибыль к концу декабря из перекупленных акций.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter