Никаких важных ключевых факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никаких важных ключевых факторов

27 декабря 2016 Риком-Траст | ГМК НорНикель | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
Последняя неделя года двигается в ожидаемом русле – никаких важных и ключевых внешних факторов, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня не наблюдается; более того, инвесторы, скорее, склонны занять нейтральную позицию. Нефтяные рынки продолжают ждать начала фактического выполнения достигнутого соглашения, которое должно начать действовать уже в ближайшее воскресенье; кроме того, ожидается и публикация данных по запасам нефти в США, которые на этой недели выйдут с задержкой на один день из-за нерабочего дня в Америке накануне.

Азиатские площадки также ведут себя крайне умеренно, поскольку фондовые индикаторы не показывают единой динамики, как и в Европе. Ждать чудес от российского рынка акций сегодня в этих условиях явно не приходится, так как к общему вялому новостному фону добавляется и традиционная низкая предновогодняя активность инвесторов.

Основные фондовые площадки Европы и США вчера были закрыты в связи c празднованием католического Рождества, а сегодня они хоть и работают, но рассчитывать на большие объемы торгов явно не стоит, поскольку в Великобритании сегодня опять выходной, поэтому торги на Лондонской фондовой бирже и Лондонской бирже металлов проводиться не будут.

Позиции рубля на фоне продаж валютной выручки и значительных налоговых выплат в конце уходящего года, в период которых спрос на рубли растет, несколько укрепились, так как уплата НДС, акцизов и налога на добычу полезных ископаемых несколько снизила объем ликвидности на рынке – примерно на 700-750 млрд. руб. Завтра компании будут платить налог на прибыль, который должен снизить ликвидность еще на 150-200 млрд. рублей.

Сегодня рынок будет отыгрывать эксдивидендный разрыв в акциях Норникеля, что окажет негативное влияние на индекс ММВБ.

Торги на российском рынке в понедельник сопровождались закрытием в небольшом плюсе на нейтральном внешнем фоне, в отсутствие негативных сигналов.

Индекс ММВБ вырос на 0,22% до уровня в 2 177,86 пунктов, индекс РТС вырос на 0,6% до уровня в 1 124,65 пунктов.

На нефтяных рынках цены демонстрируют разнонаправленную динамику, объем торгов остается низким в связи с празднованием в мире католического Рождества.

В понедельник из-за рождественских праздников многие торговые площадки, в том числе рынок нефти, были закрыты. Во вторник активность инвесторов остается слабой. Биржи Австралии, Гонконга, Великобритании не работают вторую сессию подряд.

В то же время близится дата начала выполнения странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами соглашения по ограничению добычи нефти, что поддерживает позитивное настроение на рынке.

Напомним, что ОПЕК договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день до 32,5 млн. баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей. Сокращение начнется с января и оно заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Дата начала сокращения производства приближается, но из-за того, что сейчас мы слышим мало новостей о производителях нефти, рынок не проявляет никакой активности.

Стоимость мартовских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,18% до $55,80 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,08% до $53,06 за баррель.

На американском рынке торги не проводились по причине празднования католического Рождества.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона во вторник демонстрируют преимущественно положительную динамику, отыгрывая позитивную статистику из Китая по промышленному сектору страны.

Государственное статистическое бюро Китая во вторник сообщило, что прибыль крупных промышленных предприятий страны в ноябре в годовом выражении выросла на 14,5% после роста на 9,8% в октябре. В абсолютном выражении показатель достиг $111,5 млрд. Росту прибыли поспособствовали увеличение объема производства и продаж, развитие производства электронной продукции и специального оборудования, развитие отрасли нефтепереработки.

Оптимизм инвесторов в Азии продолжают сдерживать слабые статданные из Японии. Как сообщило статистическое ведомство министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, базовые потребительские цены в стране в годовом выражении в ноябре снизились девятый месяц подряд – на 0,4%. Рынок ожидал снижения на 0,3%. В месячном выражении базовые потребительские цены в Японии не изменились.

Уровень безработицы в Японии с учетом сезонных колебаний в ноябре вырос до 3,1% с 3% месяцем ранее при ожидании его пребывания на уровне октября. Индекс расходов домохозяйств в ноябре снизился на 1,5% год к году после снижения на 0,4% месяцем ранее.

Тем не менее удешевление иены во вторник помогает сдержать негативное влияние слабых статданных из Японии. В целом объем торгов в Азии остается низким, поскольку биржи Австралии и Гонконга закрыты вторую сессию подряд в связи с празднованием католического Рождества.

Индекс Shanghai Composite снижается на 0,03% до 3 121,55 пунктов, индекс Shenzhen Composite растет на 0,34% до уровня в 1 985,15 пунктов. Корейский KOSPI поднимается на 0,2% до уровня в 2 041,25 пунктов, японский Nikkei 225 растет на 0,02% до уровня в 19 400,09 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе выросли бумаги Мечела (обыкновенные акции на 6,6%, привилегированные – на 3,68%) на фоне подписания соглашения с группой ВТБ о продлении срока погашения основного долга по кредитным линиям до 2022-го года. В соответствии с подписанными соглашениями на общую сумму 70,2 млрд. рублей, отсрочка начала погашения основного долга продлена до первого квартала 2020 года, а срок его погашения – до первого квартала 2022 года.

Одновременно пересмотрены условия сделки по торговому финансированию, задолженность по которой составляет 45 млн. евро. Срок данной сделки продлен до апреля 2022 года. Таким образом, по информации Мечела, компания фактически завершила длительный процесс реструктуризации долга перед государственными банками-кредиторами.

2. Среди лидеров роста по итогам торгов наблюдались акции ТГК-1 (+8,86%), НЛМК (+2,13%), Северстали (+2,02%), обыкновенные акции Россетей (+1,82%), ВСМПО-Ависма (+1,78%), а также акции Роснефти (+1,52%), Алросы (+1,47%) и Московской биржи (+1,27%).

3. Среди аутсайдеров наблюдались акции Энел Россия (-2,47%), Дикси (-2,24%), префы Сургутнефтегаза (-1,44%), акции Polymetal (-1,08%), префы Башнефти (-1,07%), акции ВТБ (-1,03%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем роста волатильности в связи с возвращением большей части европейских площадок и возобновлением торгов в США. Индекс ММВБ должен остаться в диапазоне 2180-2190 пунктов, если не произойдет каких-то неожиданных событий.

ОАО "ГМК Норильский Никель"

Сегодня глава Ростеха Сергей Чемезов объявил о том, что ГМК выкупит у Ростеха медесодержащее сырье на 67,5 млрд. рублей.

Совет директоров компании одобрил заключение с госкорпорацией «Ростех» договора купли-продажи медесодержащего сырья. Речь идет о сырье, которое находилось на ответственном хранении в Заполярном филиале ГМК и распоряжением правительства в 2016-м году было передано единовременным имущественным взносом РФ в госкорпорацию. Оплата поставки концентрата будет производиться несколькими траншами в течение нескольких лет.

Важно, что данный концентрат произведен Норильским комбинатом еще во времена СССР, просто ранее это сырье было поставлено в стратегический запас государства, а потом передано Ростеху. Сейчас оно может быть вовлечено в коммерческое обращение. Подписание договора между сторонами намечено на вторник.

Мы считаем данную новость позитивной для ГМК, поскольку у компании уже есть необходимые производственные, логистические и прочие ресурсы для работы с этим сырьем, которое будет получено для вовлечения в производство, а также для повышения уровня загрузки Медного завода, на котором есть свободные мощности.
Цена: 9895
Цель: 10500
Рекомендация: Держать

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня банк обнародовал отчетность по МСФО за январь-ноябрь 2016 года, согласно которой чистая прибыль выросла в 15,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 45,5 млрд. рублей.

В ноябре чистая прибыль банка снизилась на 31,2% в годовом выражении до уровня в 7,5 млрд. рублей из-за роста расходов на резервы в 9 раз до 11,2 млрд. рублей. Отчисления в резервы в январе-ноябре выросли на 13,2% до уровня в 177,2 млрд. рублей.

Что касается чистых процентных доходов банка в ноябре, то они выросли в годовом выражении на 24,4% до уровня в 33,7 млрд. рублей, за 11 месяцев – на 48,3% до 378,1 млрд. рублей на фоне восстановления чистой процентной маржи, составившей 3,7% за ноябрь по сравнению с 2,8% в ноябре 2015-го года. Чистые комиссионные доходы выросли на 2,9% до уровня в 70,5 млрд. рублей за 11 месяцев.

Не очень приятной новостью стало снижение портфеля корпоративных кредитов группы ВТБ за январь-ноябрь на 7,2% с начала года до уровня в 7,56 трлн. рублей. С другой стороны, вырос розничный портфель на 9,4% до уровня в 2,145 трлн. рублей.

Мы считаем данные ВТБ позитивными для бумаг банка, поскольку общий кредитный портфель банка в отчетном периоде хоть и сократился на 4%, но средства клиентов увеличились с начала года на 11,6% до 8,1 трлн. рублей.
Цена: 0,0717
Цель: 0,0816
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter