Экономность - признак настоящего трейдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономность - признак настоящего трейдера

27 декабря 2016 smart-lab.ru Кречетов Алексей
Итак, это будет небольшая статья о том кто мы трейдеры собственно такие. Здесь большинство знает что я не беру в ду, не занимаюсь обучением и прочим. Много лет я был простым трейдером который торговал на свои деньги. Так что этот пост с точки зрения простого трейдера и будет написан. По следам одной из дискуссий на смартлабе.

Появляется очень много блогов в которых прослеживается общая мысль, что дескать если ты «трейдер» то должен представить для убедительности народу некие «понты» в виде дорогой машины, виллы и прочего. Чаще всего создают такие темы новички которые считают что рынок это некое эльдорадо на котором с тебя просто сыпятся деньги. Соответственно в представлении этих людей если ты за несколько лет не заработал мульёны долларов то ты и торговать то не умеешь.

На самом деле те кто торгует давно знают что это не так. Хотел бы просто описать свой опыт.

Во первых сделаю лирическое отступление и скажу что как много раз я писал золото лучше всего продаётся в бедных странах. С золотыми перстнями и цепями у нас тоже ходили все в голодные девяностые. На самом деле к внешнему проявлению «благополучия» стремятся люди тогда когда этого самого благополучия нет или они его не ощущают. Так до сих пор в моём регионе дорогие машины в кредит берут обычно люди с небольшим достатком, те у кого денег больше покупают машины дешевле, практичней и не в кредит :) Тоже самое зачастую касается одежды и прочих «внешних проявлений». Успешные люди чаще всего не считают что они должны кому то чего то доказывать. И дело тут даже не в деньгах а в состоянии насколько уверенно человек себя ощущает в этом мире.

В сферах касающихся трейдинга те кто смотрит видео, читает посты и т.д. В курсе, что наиболее понтово выглядят все эти вещи у тех кто занимается околорынком или управлением. Это обусловлено несколькими вещами:

1. Околорынок ориентирован на привлечение «лоха»… Т.е. как раз на такой тип людей который ведётся на внешнее проявление «успешности». Мы вместе много раз тут смеялись над историями когда очередной околорыночник не имея собственно жилья покупал дорогую машину фоткаясь на её фоне, говоря что вот это он заработал на рынке и используя это в околорыночных своих заманухах по сути оставался бедным человеком.

2. Зачастую околорыночники зарабатывают проще и даже больше простых трейдеров. Т.е. это условно лёгкие деньги, берущиеся из того что в простонародье называется мошенничеством. А это в свою очередь всегда ведёт тягу к излишним понтам.

3. Есть ещё один вид — это люди с управляющих инвестиционных компаний, рыночных СМИ и подобного… На самом деле деньги там так же достаются относительно легко что иногда даёт крен ко второму пункту, ну и внешний вид для них это своеобразная «форма» для ведения бизнеса где дань больше отдаётся общепринятому нежели необходимому. так что эти люди являются исключением. Но как бы и не являются теми трейдерами о которых речь.

А теперь перейдём к тем кто является простыми трейдерами кем и я был много лет. Т.е. это люди для которых трейдинг является основным источником дохода и которые торгуют на свои деньги.

Большинство таких людей начинает с довольно таки небольших сумм денег. И очень быстро понимает что рынок это не эльдорадо и не конвеер по бесплатной выдачи бабла. Это место работы где деньги нужно уметь заработать и удержать.

Когда я сам пришёл на рынок у меня тоже были периоды когда я безумно тратил деньги (когда получал сверхдоходы) и потом об этом жалел, во время когда рынок выдавал мне просадку и как то становилось жаль бездумно потраченных денег. Я так же наблюдал за многими другими трейдерами и по наблюдениям через два-три года торговли когда трейдинг это единственный источник дохода все приучаются к тому что расточительные трейдеры долго не живут.

Когда нибудь напишу подробней — но опишу простой факт. Я пришёл на рынок с 40 тыс. рублей. (на современные деньги это было бы около 200 тыс.) И уже с этой суммы я стал жить на то что приносил мне рынок. Тогда это было безумием я это сейчас понимаю, но я колбасил с 10 плечами и мне дико пёрло первое время… так например через несколько месяцев торговли у меня уже было 500 тыс. при средней зарплате в моём регионе на тот момент в 5 тыс. примерно.

Но… Потом с такими плечами были крутые просадки, взлёты и снова просадки. Относительно лёгкие деньги вначале приводили к необдуманным тратам, походам каждый день по барам и т.д… Но продолжалось это всё не так долго и рынок в скором времени меня так же как и всех научил экономить. Несколько раз потеряв существенные суммы и начиная почти с нуля. Я с каждым разом понимал что если бы не тратил лишнего а скажем просто откладывал то каждый раз мне было бы легче снова вступать в игру. Со временем это выработалось в определённую философию по которой все вещи для меня стали иметь «разумную» цену… Т.е. для меня например не логично иметь автомобить на который я не могу заработать за месяц торговли и т.д. И смотря даже на самые дешёвые вещи для себя у меня есть какое то внутреннее ощущение сколько эта вещи должна стоить «разумно». Простой пример я могу себе купить любой сотовый телефон но для меня конкретно для этой вещи цена выше 15 тыс. рублей не разумна и я не покупаю себе айфон, хотя какое то время и погонял его в качестве исключения уже несколько лет назад, преимуществ не понял. И как то так эта философия распространяется на всё от автомобилей до цены носков...

Мне кажется в какой то момент я понял фразу Баффета когда он говорил что "Я такой богатый не потому что я акции покупаю дёшево, а потому что я всё покупаю дёшево". История с его купленной подержанной тайотой думаю всем известна.

В общем думаю моё мнение в этих вопросах как то понятно. Когда-нибудь наверное симу видео или напишу обо всём более подробно, сейчас расписываться лень.....

Но общий посыл такой — меньше обращайте внимание на понты люди. Чаще всего те кто их колотит обладают наименьшим опытом… Потому что опыт настоящего жёсткого рынка приучает человека их не колотить.

Ну и собственно уже не по теме трейдинга… Я лично всегда уважал людей которые смотрят на суть какой то идеи а не на того кто ценность идеи смотрит по авторитетности того кто её выражает. Второе говорит о том что у человека нет собственного логического аппарата мышления и он полагается на чужой.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter