ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства «Сафмар» о покупке «М.Видео» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства «Сафмар» о покупке «М.Видео»

28 декабря 2016 Conomy
ФАС продлил рассмотрение ходатайства на 2 месяца, так как необходим детальный анализ рынка. РБК передает слова заместителя главы ФАС Андрея Кашеварова.

«Мы будем продлевать рассмотрение ходатайства в связи с проведением анализа рынка и более точным исследованием сегмента интернет-торговли. Все будет зависеть, как скоро мы получим объективные данные этого анализа. Срок рассмотрения ходатайства формально продлевается на два месяца».

О самой сделке я писал ранее.

Я уже писал о том, что без предписаний ФАС сделку скорее всего не одобрит. Поэтому количество магазинов у «М.Видео» в итоге уменьшится, так как не думаю, что закрываться будут только магазины «Эльдорадо» или «Техносила». Кроме того, если сделку одобрят, я не исключаю, что компанию «М.Видео» сделают частной и в рамках новой или уже существующей компании появится крупнейший ритейлер бытовой техники и электроники, который объединит в себе «М.Видео», «Эльдорадо» и «Техносилу». Интересно, что Александр Тынкован, один из владельцев компании, предложил не выплачивать дивиденды за 2016 год, что наводит на мысли о том, что есть цель сделать непубличным «М.Видео», ведь компания стабильно платила неплохие дивиденды, которые делали компанию инвестиционно привлекательной. Все это в перспективе более года и условно, так как осталось много неопределенностей: количество магазинов, которое останется у компании через год, неизвестно; дальнейшая судьба «М.Видео» как отдельной компании под вопросом, соответственно оценку акций «М.Видео» решено убрать.

В этом посте я также хотел бы порассуждать о перспективах покупки «под оферту» акций «М.Видео». Напомню, что цена покупки составляет 7 долларов за 1 акцию, соответственно при покупке наша идея: «стоимость акции в рублях, деленная на 7, выше курса доллара на дату X, предположительно через 2−5 месяцев». Сегодня стоимость «М.Видео» составляет 380,5 рубля за акцию, то есть, покупая сегодня, мы рассуждаем, что доллар будет стоить больше 54,36 рубля в марте — июне 2017 года (380,5 рубля/7), цена доллара сегодня 60,6 рубля, соответственно возможная доходность чуть выше 10%, относительно курса на сегодня, но не исключено, что через полгода курс снизится и доходность станет менее 10%. Премию за риск каждый определяет для себя сам, но в текущих условиях у меня возникает логичный вопрос касательно инвестиционной привлекательности акций «М.Видео»: почему бы просто не купить облигации или не открыть депозит, так как по факту премии за риск просто нет.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter