Интерес к рынку снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерес к рынку снижается

29 декабря 2016 Риком-Траст Абелев Олег
Инвесторы все меньше и меньше интересуются рынком, постепенно фиксируя свои позиции перед длинными новогодними праздниками – вчера индекс ММВБ вырос на жалкие 0,53% именно потому, что все основные события 2016 года рынком уже отыграны, а сейчас инвесторы пытаются понять, в какую сторону двинутся нефтяные котировки в 2017-м году после того, как начнет действовать соглашение по ограничению добычи уже в ближайшее воскресенье. По крайней мере, интересно посмотреть, насколько по факту будет соблюдаться это соглашение.

Пока у министерства энергетики США прогноз по нефтяным ценам на 2017-й год составляет $52 за баррель для Brent и $51 за баррель для WTI. В любом случае, цена как на Brent, так и на WTI вряд ли будет сильно отходить от $50 за баррель, если не случится каких-либо форс-мажоров. Основной угрозой для рынка нефти в будущем году видится в большей степени укрепление доллара в связи с ужесточением монетарной политики со стороны ФРС. Риск того, что страны ОПЕК могут довольно быстро отказаться от заключенных соглашений по ограничению добычи, существует, поскольку нефтяные котировки не будут расти вечно. Рост цен на нефть приведет к оживлению индустрию сланцевой нефти в США, которая будет пытаться активно наращивать объем экспорта на другие рынки.

В Европе пока относительно спокойно, если не считать проблем с итальянским банком Monte dei Paschi di Siena, которому государство должно оказать финансовую поддержку в размере около 9 млрд. евро. Пока не очень понятно, когда эта помощь поступит в банк, но как бы эта история не стала «пробным камнем» в череде разных случаев.

Торги в среду на российском рынке акций закрывались разнонаправленно по основным индексам на фоне низкого объема торгов в преддверии праздничных выходных.

Индекс ММВБ снизился на 0,29% до уровня в 2 182,98 пунктов, индекс РТС вырос на 0,22% до уровня в 1 138,31 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются в четверг на данных Американского института нефти о росте запасов «черного золота» в США. По данным API, запасы нефти увеличились на 4,2 млн. баррелей за прошлую неделю. Рынок ожидал, что индикатор снизится на 2,1 млн. баррелей.

Сдерживает удешевление «черного золота» ожидание инвесторам вступления в силу договоренностей об ограничении добычи нефти странами, входящими и не входящими в ОПЕК с января 2017-го года. Сокращение добычи входящими и не входящими в ОПЕК странами скажется в большей степени на цене нефти марки Brent, если оговоренные сокращения будут в основном соблюдаться на протяжении следующих шести месяцев.

Стоимость мартовских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,14% до $56,88 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,54% до $53,77 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы снизились, поскольку инвесторы фиксировали прибыль перед Новым годом.

Объем торгов на этой неделе значительно ниже обычного, так как многие участники рынка ушли на каникулы, а остальные фиксируют прибыль после длительного ралли, начавшегося с президентских выборов в стране.

Ситуация на рынке в США похожа на фиксацию прибыли после большого движения вперед, что было ожидаемо для инвесторов. Объем незавершенных сделок по продаже жилья в США в ноябре неожиданно снизился на 2,5%, тогда как рынок прогнозировал рост показателя на 0,5%.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,56% до уровня в 19 833,68 пунктов, индекс NASDAQ снизился на 0,89% до уровня в 5 438,56 пунктов, а индекс широкого рынка S&P500 опустился на 0,84% до уровня в 2 249,92 пунктов.

На азиатских рынках фондовые площадки региона торгуются разнонаправленно в четверг в преддверии Нового года, поскольку объемы торгов так малы, что говорить о каких-то трендах и влиятельных факторах сейчас не приходится.

На азиатские индексы оказало некоторое влияние негативная динамика на американских торговых площадках в среду. Основные фондовые индексы США снизились на фиксации инвесторами прибыли перед Новым годом. При этом объем торгов на рынках сейчас низок.

Несколько особняком стоит Япония, где инвесторы продолжают реагировать на новость о возможном негативном влиянии на финансовые результаты японской Toshiba покупки ее американским подразделением – Westinghouse Electric – активов CB&I Stone & Webster в сфере строительства АЭС и интегрированных услуг по их обслуживанию.

Ожидалось, что разница между ценой покупки и балансовой стоимостью активов может составить $87 млн., но во вторник Toshiba сообщила, что показатель может достичь нескольких миллиардов долларов. На этом фоне акции Toshiba дешевеют в четверг на 16,75%, а с начала недели они упали в цене примерно на 40%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,22% до 3 109,14 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,29% до уровня в 1 978,01 пунктов. Индекс Hang Seng Index опускался на 0,1% до уровня в 21 733,26 пунктов, корейский KOSPI просел на 0,03% до уровня в 2 023,89 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции ОГК-2 (+4,44%), бумаги Татнефти (префы выросли на 3,19%, обыкновенные акции – на 1,82%), акции Магнита (2,55%), ТГК-1 (+2,41%), префы Транснефти (+1,73%), акции Газпромнефти (+1,49%), а также префы Сургутнефтегаза (+1,48%) и акции Юнипро (+1,39%).

2. Среди лидеров снижения стоит отметить акции Лукойла (-2,46%), ММК (-2,37%), М.Видео (-1,59%), Русгидро (-1,48%), обыкновенные акции Сбербанка (-1,26%) и акции Новатэка (-1,16%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов из-за малых объемов и нежелания участников рынка открывать свои позиции. Стоит отметить, что сейчас у игроков нет новых торговых идей, способных сдвинуть рынки с текущих значений. Скорее всего, уверенное направленное движение произойдет уже лишь в следующем году.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter