Последние санкции США, что о них нужно знать. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последние санкции США, что о них нужно знать.

30 декабря 2016 smart-lab.ru Кречетов Алексей
Итак, белый дом ввёл очередные санкции. На этот раз якобы в связи с «кибератаками» российских спецслужб. В Российском информационном пространстве тут же возникло два условных лагеря. Первые всё-пропальщики которые боятся того, что штаты «взялись за нас серьёзно» и высказываются о том, что текущие санкции якобы демонстрируют «настрой» в соединённых штатах на то чтобы «додавить» Россию и т.д. Второй лагерь это ура патриоты которые текущие санкции выставляют как некую месть от «неудачника» Обамы за его личные провалы во внешней политике и желание «нагадить на последок».

В основном подобные не экспертные мнения базируются на эмоциях или на желании достичь каких то своих внутриполитических целей.

Но… В чём суть текущих санкций. Выскажу мысли которые в основном ходят в американском экспертном сообществе, (всё это взято из открытых источников в сми). Она заключается в том, что последние санкции принимались для того… чтобы их отменили.

На первый взгляд это выглядит странно. Но… Дело в том что на последних выборах демократы в Штатах потерпели сокрушительное поражение. Это выражалось не только в том что были проиграны президентские выборы. Но и в том что в обеих палатах конгресса большинство оказалось за республиканцами.

И что не мало интересно. Трамп выигрывал выборы с определёнными лозунгами. Такими как снизить налоги, вернуть рабочие места в страну и т.д… Этим вещам довольно таки сложно оппонировать не растрачивая и дальше свои политические рейтинги. Поэтому демократам сейчас очень необходимо некое «поле для игры». Именно таким полем могут быть отношения Штатов с Россией.

Многие эксперты заявляют. Что да действительно Трамп может отменить все эти санкции росчерком пера. Т.к. все санкции введённые против России с 2014 года носили формулу не законов а исполнительных ордеров т.е. аналогов наших «указов президента». Попытки же придать им статус «закона» успехом не увенчались, именно потому что республиканцы понимают для чего это нужно демократам.

Но… Все действия Трампа в отношении отмены санкций будут иметь информационные последствия. Каждую отмену санкций, если она произойдёт ему придётся объяснять электорату. И каждый раз это будет поводом для критики со стороны демократов.

Так же последние санкции призваны в некоторой небольшой мере подорвать легитимность администрации Трампа. Не в достаточной мере чтобы ставить под сомнения механизмы американской демократии. Но в достаточной для того чтобы немного повысить шансы демократов на следующих выборах.

Могли ли здесь иметь место какие то «личные» мотивы у Обамы. Конечно могли но в какую то десятую или двадцатую очередь. И они явно не были определяющими. Это видно и по самим санкциям которые по сути имеют «пустой» характер. На санкции «против ГРУ И ФСБ» хочется сказать — вы серьёзно? Высылка нескольких десятков дипломатов тоже шаг конечно громкий, но не способный причинить реального ущерба.

Так что мы имеем «санкции» призванные скорее наделать побольше шума, нежели принести какой то реальный ущерб.

Так что. Что мы собственно имеем… Мы имеем игру Обамы в пользу своего политического клана. Что абсолютно естественно для американского политика. Думаю это главное что нужно понимать всем кто следить за этими событиями, для того чтобы относиться к таким вещам более взвешенно и спокойно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter