
У рынка есть потенциал для сильного движения в зависимости от того, как сложится картина отчетности этих королей финансового мира. Ожидается, что предварительные консенсус-оценки аналитиков будут превышены, но всегда есть вероятность, что как бы хороши ни оказались отчеты, рынок ожидал еще лучше. Это может служить поводом для разочарования: «без больших надежд надежней для надежд», как сказал поэт. Фаворит индекса Dow Jones, компания Goldman Sachs, и Citigroup отчитываются только в следующую среду. Считается, что эти отчеты подготовят почву для ожиданий результатов работы финансового сектора на весь год. Аналитики попытаются включить в прогнозы доходов банковского сектора прогноз повышения ставок и позитивно пересмотреть собственные прогнозы по доходам на 2017. По предварительным оценкам. Citigroup может заработать дополнительные $3 миллиарда в год, если ФРС увеличивает ставки четыре раза.
Фактически отчетность компаний идет перманентно, но массовая отчетность начинается на второй неделе месяца, следующего за окончанием квартала. На сегодня уже 4% компаний из из индекса S&P500 отчитались о доходах за минувший квартал. Поскольку выборка небольшая, картина отчетности смешанная. Ожидания остаются положительными, хотя оценки продолжают снижаться в процессе пересмотров прогнозов. Напомню, что эта возня с консенсус-оценками, с консенсус-прогнозами аналитиков является методом манипуляции мнением участников рынка. Чтобы создать позитивную реакцию, достаточно просто выпустить ухудшенный прогноз, тогда на фоне этого очень мрачного прогноза плохие данные в отчете компании будут восприняты рынком как хорошие и цена акций вырастет. И наоборот, чтобы снизить цену после отчета и обвалить акции, достаточно просто нагнетать позитивные ожидания. Аналитики всегда оценивают доходность индекса S&P500 на год вперед высоко, но по мере приближения к отчетному кварталу, их оптимизм улетучивается, что способствует относительно хорошему результату в итоге. Сейчас отчетность идет за 4 квартал 2016 года, а вот прогнозы роста на Q1 2017 снизились до 11%, на второй квартал до 10.5%, но это очень сильные оценки. Прогноз на весь 2017 год также силен и устойчиво держится на 11.5%. Это питается надеждами на действия ФРС и на «Трамп-эффект». Поживем — увидим).
Эти три фактора: отчетность, ожидания действий ФРС и «Трамп-эффект», два последних из которые являются «эманацией» политических сил, будут оказывать главное воздействие на рынок в целом в ближайшие недели и месяцы. Стремления ФРС на словах дистанцироваться от политики даже младенца не могут ввести в заблуждение. Действия Трампа будут влиять на действия ФРС, и по этому эффекту, по проявлению действий этих факторов влияния на рынок мы можем оценивать перспективы изменения рыночных цен. Трамп и ФРС — это то, что видно в большой политике, то, что нельзя скрыть — «ослиные уши Мидаса», то что может дать ключ к пониманию, чего хочет настоящая власть в Америке. По тому, что происходит в США, можно судить, что настало время серьезных перемен, и сейчас рынок уверен, что это перемены к лучшему.
Несмотря на то, что индекс Dow Jones (DJI) вплотную в пятницу приблизился к желанному числу 20 000, мои оценки перспектив движения цен не изменились. Разумеется, что если фаворит индекса Goldman Sachs (GS) покажет замечательные результаты по прибыли за квартал и выпустит блестящий прогноз по доходам на ближайшую перспективу, то вероятность роста Dow через 20 000 существует. Только что это пересечение заветной черты может изменить в фундаментальной оценке экономической и политической ситуации? Разве может рекордная победа бегуна, нашпигованного разными амфетаминами хоть как-то повлиять на здоровье населения мира в целом? Нет, между этими событиями нет никакой корреляции и причинно-следственной связи, кроме обратной: только в больном мире рекорд бегуна ценится выше, чем труд работника, создающего реальный «простой продукт». Так и рекордный рост индекса Dow — всего лишь фикция, говорящая о нездоровье в экономике и политике. А акциям Goldman Sachs придется спускаться вниз все равно.
Dow продолжает двигаться в бок в течение трех недель, при каждой попытке перейти уровень 20 000 встречая сопротивление в диапазоне 19 950-19 999. После трех недель дистрибуции, у тех, кто хотел продать и зафиксировать прибыль, был такой шанс, и каждая такая распродажа была выкуплена. В принципе, рынки не обязательно должны произвести коррекцию на 5%, чтобы консолидировать прибыль от роста. Прибыль может консолидироваться в боковом движении, и это выглядит так, как текущее состояние рынка с 13-го декабря. Все ждали коррекции в январе, сейчас как-то магически эти ожидания исчезли и их место заняли ожидания дальнейшего роста. То, чего все ждут, не всегда сбывается. Цены движутся действиями и мнениями участников, но не большинства. И если мнения большинства участников, что случится январская коррекция, не смогли совершить эту коррекцию, то смогут ли мнения, что коррекция не обязательна для дальнейшего роста Dow до 20 500 и дальше до 21 000, совершить этот рост? От чего это зависит? Это зависит исключительно от воли «больших умных денег» (не путать с «большими глупыми деньгами» — этим коллектором-распределителем денег), то есть от рыночного меньшинства.
Поэтому, моя задача всегда — понять, чего хотят «большие умные деньги», готовы ли они к падению, или им еще требуется время для подготовки? Моя оценка состоит в том, что коррекция будет тогда, когда ее уже перестанет ждать большинство, то есть, скоро и обязательно! Приближение Dow к 20 000 — это символ, но не фактор. Символ этот можно прочитать по-разному и мое прочтение не изменилось: индексы достигли исторического максимума для последующих нескольких лет, а фактическое число мало что значит. Вынос индекса на росте его составляющих возможен, но этот факт не существенен.
Goldman Sachs c 8 декабря — месяц — никак не снижается через уровень поддержки 235$ несмотря на многократные попытки продать акции.
Goldman достиг нового исторического максимума на 245$ в пятницу. Вчера цена акции чуть снизилась, но это снижение не меняет общей картины, которая для кого-то — это неизбежный рост, а для кого-то — это фигура, говорящая о падении. Сама по себе картина ничего не говорит о будущем — только о прошлом. И в сложившейся ситуации любые утверждения, что график указывает на рост — это из сферы «гадания на кофейной гуще». Можно почти наверняка предполагать, что до выхода квартального отчета цена акции GS останется в заданном шаблоне, не изменив своему месячному диапазону движений. Рынок будет ждать события и до события цена не уйдет ни вверх, ни вниз. Как это может повлиять на индекс? А вот как: рост цены акции в пятницу на +3.58$ добавила в индекс Dow приблизительно 27 пунктов. Поэтому, если акция не будет сильно меняться в цене, то индекс может существенно измениться только за счет других двадцати девяти компонентов в отдельности — это в теории, а практически из тридцати акций только 10-12 оказывают существенное влияние на индекс. И акции GS — самые влиятельные. А в совокупности изменения цен зависит от настроения, а настроение имеет стихийную природу. Эйфория — состояние нестабильное, даже у толпы, особенно у толпы…
Индексы продолжают двигаться в разные стороны, и если Dow (DJI) и S&P500 (SPX) вчера показали снижение, то Nasdaq (COMP) показывал рост и закрылся на новом историческом максимуме, превысив предыдущий максимум на 10 пунктов. Сейчас растут те акции, которые дешевели в течение большей части декабря, а рост индекса и его новые максимумы делаются за счет узкого количества акций. Так как акции FANG плюс Apple составляют больше чем 25% от роста индекса Nasdaq, соответственно, рост цен на эти акции стимулирует рост индекса. Можно добавить к этому еще акции компании NVIDIA (NVDA)
В пятницу индекс S&P500 (SPX) превысил свой исторический максимум закрытия на +2 пункта. Вчера индекс снизился вновь на привычный диапазон 2267-2269. Технически картина никак не изменилась. Индекс может продолжить рост, если акции, входящие в его состав, получат импульс к росту, а дальнейших рост зависит от воли «больших умных денег». Я продолжила свою тактику продавать рост и выкупать снижения, хотя моя позиция по фьючерсу ES остается «короткой». В пятницу я сделала две продажи 2265 и 2272.25, и эти две продажи закрыла по цене 2260.50 (+16.25). У меня все еще открыта продажа за 2222.25 +49.75 пунктов прибыли. Тактика прежняя: продавать на выходах индекса вверх к 2278 и выкупать на снижениях до 2260-2265.
Нефть вчера наконец-то вышла из застоя и совершила движение, которое я очень давно от нее ожидала: я полностью закрыла свои продажи по цели $51.88. После возврата цены на $52.60 я предполагаю продавать дальше, а пока держу небольшую покупку от $51.90 в расчете на рост к этому уровню. Ничего нового, что могло бы изменить мой взгляд на нефтяные цены не произошло. Я думаю, что существует потенциал падения цен на нефть WTI ниже $50, но цены будут волатильными, с резкими изменениями направления. Обычно, это очень прибыльное состояние цен.
Акции компании Sears Holdings (SHLD) могут быть выгодным вариантом при игре на понижение. Я уже не раз с лета 2016 года писала, что компания движется к банкротству, а от 16 декабря держала пут опционы, которые смогла закрыть выгодно перед Новым годом. Разумеется, что руководство компании стремится исправить положение дел и предпринимает шаги, которые можно рассматривать в сложившейся ситуации как возможность продать акции SHLD подороже или отрыть позицию, при которой прибыль будет от падения цены акции. Последняя новость о продаже компанией Sears бренда Craftsman компании Stanley Black & Decker (SWK) по цене около $900 млн.
Компания Sears надеялась получить от продажи бренда $1.5- $2.0 миллиарда. Это отчаянный шаг, в стремлении вернуть в компанию деньги. Sears приобрела бренд всего за $500 в 1927 году.
Проблема с продажей бренда Craftsman следующая. Sears получает только $525 миллионов сейчас и еще $250 миллионов по истечении трех лет. Компания также будет получать 2.5% от суммы продаж Craftsman до 2020, 3% до января 2023 и 3.5% после этого срока. Через 15 лет компания Sears должна будет заплатить лицензионный платеж в размере 3% от суммы всех будущих продаж.
Проблема для SWK состоит в том, что 90% продаж бренда Craftsman осуществлены через Sears и связанные с розничными магазинами Sears. Магазины Sears находятся «при смерти». Sears объявила о закрытии 150 магазинов на неделе: 109 магазинов KMart и 41 магазин Sears. Компания отчаянно нуждается в деньгах, потому что она теряет приблизительно $800 миллионов в год. Аналитики утверждают, что они должны заработать $1.5 миллиарда, чтобы сделать его до 2017. Обязательства компании по пенсионному обеспечению имеют дефицит больше чем на $2 миллиарда. Продажи в магазинах компании снизились больше чем на 12% за первые два месяца Q4. Sears также рассматривает продажу брендов Kenmore и Diehard.
Биржевые индексы находятся в стадии консолидации. Как разрешится эта консолидация, предсказать трудно. Но факт, что рынок не может расти бесконечно, и срыв может произойти в любой момент. Поэтому, полезно не иметь долгосрочных планов и не строить прогнозов: будет расти — купим, будет падать — продадим. Спокойно, без фанатизма…
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

