Глава ФРС заявила о планах повышать ставку "несколько раз в год" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС заявила о планах повышать ставку "несколько раз в год"

19 января 2017 finanz.ru
Большинство голосующих членов комитета по открытым рынкам ФРС США считают нужным ускорить процесс ужесточения монетарной политики. Если в последние два года ФРС повышала ставку один раз в год (и каждый раз в декабре), то теперь в американском центробанке склоняются к тому, чтобы повышений было "несколько" каждый год.

Об этом, выступая клубе Содружества в Сан-Франциско в среду, заявила глава ФРС Джанет Йеллен.

Экономика находится вблизи "максимальной занятости", за 7 лет, прошедших после кризиса, в США было создано 15,5 млн новых рабочих мест; инфляция же приближается к целевому уровню, отметила она.

"С учетом этого я и большинство моих коллег в совете директоров ФРС в Вашингтоне, равно как и 12 президентом федеральных резервных банков ожидаем, что целевой уровень ставки федеральных фондов будет повышаться несколько раз в год до конца 2019 года, пока он не приблизится к нашему долгосрочному ориентиру нейтральной ставки, составляющему 3% годовых", - сказала глава ФРС.

Пока же - при ставке 0,5-0,75% - ФРС по-прежнему "нажимает на педаль газа", ускоряя экономику, хотя и не так усердно, как при нулевой ставке, сказала Йеллен.

На заявлениях главы ФРС доллар приостановил падение на рынке форекс.

Индекс доллара - курс к корзине из 6 валют стран, с которыми у США максимальный товарооборот - вырос впервые за 6 дней, оттолкнувшись от минимальных значений с начала декабря.

Курс евро к доллару упал с 1,0716 до 1,0640 на 11.04 мск четверга.

К иене доллар подорожал с 112,53 до 114,94 иены за доллар.

Отметим, что рынок фьючерсов закладывает в котировки контрактов на ставку федеральных фондов 5 ее повышений в ближайшие три года - два в 2017-м, два в 2018-м и одно в 2019 году.

Фьючерсы с экспирацией в декабре 2019 года закрыли торги в среду на отметке 98,155 пункта, что соответствует ставке в 1,845% годовых.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter