Два релиза из двух играют против доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два релиза из двух играют против доллара США

27 января 2017 Альпари Бодрова Анна
Евро/доллар весь день ждал вечернего блока макростатистики со стороны США. И когда отчеты начали публиковаться, поклонники гринбека были вынуждены снова отойти в сторону. В ключевых релизах, вышедших к настоящему времени, для доллара нет ровным счетом ничего приятного. Основные торги в EUR/USD идут вокруг 1,0685 после рывка к сессионному пику на 1,0709.

Предварительный расчет ВВП США за четвертый квартал показал укрепление на 1,9% кв/кв при ожидании роста на 2,2%. Предыдущее значение индикатора показывало рост на 3,5%. На таком контрасте спад темпов расширения экономики особенно очевиден.

Последние три квартала Соединенные Штаты пересматривали на улучшение данные по ВВП в сотне процентов случаев: первое чтение обычно оказывалось не очень, второе и финальное последовательно улучшали цифру. В этом свете вполне может быть, что это далеко не последняя оценка ВВП за октябрь-декабрь 2016 года. Однако в таком виде показатель, естественно, выглядит не слишком привлекательно и не дает много оснований для ужесточения кредитно-денежной политики и амбициозных реформ.

Одновременно вышли данные по заказам на товары длительного пользования в декабре в США. Индикатор снизился на 0,4% при прогнозе роста на 2,6% и предыдущем факте провала на 4,5%. Параметры заказов за исключением транспорта выросли на 0,5%, совпав с ожиданиями. Сам по себе индекс последние полтора года публикуется весьма неоднородным – его помесячный график похож на кардиограмму с постоянно меняющимся направлением движения. В последний раз два подряд месяца устойчивого роста здесь наблюдалось летом 2015 года, с тех пор растущий импульс подтверждений не получал.

Два релиза из двух играют против доллара США. Чуть позже выйдет отчет по окончательному значению индекса потребительского доверия от Мичиганского университета за январь. Здесь не прогнозируется изменений в сравнении с первой оценкой в 98,1 пункта.

Если статистика и далее будет подтверждать, что четвертый квартал и вообще – конец года, стали не очень удачным и продуктивным временем для экономики США, Федрезерв решит отойти в сторону и дождаться более благоприятного момента для повышения процентной ставки. Это в свою очередь будет давить и доллар. Торги пятницы для евро/доллара закроются в диапазоне 1,0675-1,0715.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter