Отмена санкций вернет России доступ к рынку капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отмена санкций вернет России доступ к рынку капитала

27 января 2017 Альпари
Тема отмены санкций сегодня стала центральной в российских электронных СМИ. С нашей точки зрения, даже если это и случится, то не сразу. Например, к лету. Пока возможны лишь символические жесты по смягчению. Трамп, прежде всего, – бизнесмен, и у них с Путиным, вероятно, будет жесткий «торг».

Многие говорят, что отмена американских санкций для нас не принципиальна. Россия, в отличие от Европы, с США торгует мало. Это, конечно, верно. Но главное – это доступ на рынок капитала. В этом случае Россия сможет без проблем финансировать свой бюджетный дефицит за счет внешних займов. Приток капитала на рынок акций и возобновление внешнего кредитования для российских компаний, однозначно, сыграют в пользу рубля. Рост котировок российских акций означает то, что россияне просто станут богаче.

Есть и важный, больше геополитический, чем экономический аспект: стабилизация цен на нефть, приток капитала на Московскую биржу, уход от политических рисков в отношении России создают прекрасный момент или, точнее, окно возможностей для ввода единой евразийской валюты для Беларуси, РФ и Казахстана. Киргизия и Армения к этому еще не готовы. Экономики Беларуси и Казахстана намного меньше чем, экономика РФ. И все понимают, что наднациональная денежная единица может быть похожа на российский рубль. Единая валюта, или алтын, – ключевой вопрос всей евразийской интеграции на постсоветском пространстве. Фактически – цель, которая оправдывает средства. В этом отношении величина компромисса в диалоге с США не принципиальна.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter