Уход от рисков создаёт риски для акций, нефти и рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уход от рисков создаёт риски для акций, нефти и рубля

31 января 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Начало недели проходит под знаком напряженности и некоторого усиления рисков из-за протестов против иммиграционных указов Д.Трампа. Индекс страха VIX поднялся на 12%, хотя пока остаётся на достаточно низком уровне менее 12 п. Ослабление тяги к риску стало поводом для назревшей коррекции фондовых индексов. Dow 30, S&Р 500, DAX, Nikkei теряют 0,6-1,5%. Индекс ММВБ похудел на 1,4%. Такая коррекция может продолжится во вторник. В частности, индекс ММВБ может уйти к 2200 п, S&Р 500 - к 2270 п.

В свою очередь, повышается спрос на защитные активы. Например, золото способно закрепиться выше $1200, и в этом случае направится к $1205. Пара USD/JPY на волне снижения Nikkei и S&Р 500 готова опуститься к 113.

На таком фоне и нефтяные котировки как рисковый актив, при отсутствии чисто «нефтяных» драйверов испытывают определённое давление. Фьючерсы Brent, оставаясь в узком диапазоне $54-56,5, могут испытать на прочность отметку $55.

Но рынок ждёт важные события среды. Заседание ФРС, первое после повышения ставки и инаугурации Д.Трампа, может прояснить намерения регулятора на фоне резко протекционистской политики президента и замедления темпов роста ВВП. Если появятся подзабытые осторожные нотки в комментариях, разочарование усилит распродажи доллара.

Для сырьевого рынка важны данные о запасах и добыче в США. Происходящее увеличение буровой активности повышает объёмы производства и запасы. При свидетельствах о сохранении такой тенденции давление на нефть способно увести котировки и ниже $55.

Такая ситуация неблагоприятна для российской валюты. Пока локальные факторы работают против неё. Это и уход от рисков, и давление на нефть, и откладывание надежд на снятие санкций после разговора В.Путина с Д.Трампом. Кроме того, начинается февраль, когда Минфин приступает к покупкам долларов для увода излишней валюты с рынка и пополнения резервов. Психологический рубеж 60 руб /дол. , с большой вероятностью, не устоит, пара доллар/рубль пойдёт выше. Ближайшее локальное сопротивление - 60,5. А уж в случае его преодоления актуальным станет горизонт 61,2.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter