Много событий, а результат незначительный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Много событий, а результат незначительный

3 февраля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
От рекордных уровней отступили американские индексы на текущей неделе. Локальный разворот оформлялся еще во второй половине прошлой недели, а в понедельник S&P500 рванул вниз, закрыв день максимальным снижением в новом году, которое справедливости ради сказать составило всего 0,6%. Впоследствии индекс и вовсе залег в боковик, оставаясь в итоге невдалеке от исторических максимумов при солидном потенциале для коррекции в рамках многомесячного восходящего канала.

Падение в начале недели и определенная сдержанность покупателей впоследствии были связаны с действиями и комментариями Трампа. Указ ужесточающий иммиграционную политику многие медийные лица восприняли в штыки. Впоследствии советник Трампа обвинил Германию в девальвации евро, а Трамп сделал выпад в сторону Австралии по вопросу принятия беженцев. Подобные шаги вынуждают инвесторов проявлять осторожность в связи с неясными последствиями глубины торгового протекционизма.

Проходящий сезон отчетов оказывал разнонаправленное влияние на рынок. Среди отдельных историй отметим хорошие результаты крупнейшей компании по капитализации – Apple, чьи бумаги после отчета подорожали на 6%. Компания вернула себе первое место в мире по продажам смартфонов, которые достигли 78,29 млн в 4 квартале по сравнению с 74,78 млн годом ранее. Аналитики в среднем ожидали 77,42 млн. Чистая прибыль упала до $3,36 на акцию, превысив консенсус прогноз на уровне $3,12. Выручка выросла на 3,3% до $78,35 млн, по сравнению с оценкой аналитиков в $77,25 млрд.

На неделе состоялась и первая встреча FOMC в новом составе в текущем году по вопросу монетарной политики. Сюрпризов она не принесла. ФРС не дала рынкам сколь-либо внятных посылов относительно изменения своего видения дальнейшей монетарной политики, констатировав факты по улучшению экономических показателей в тексте стейтмента. Единственным явным изменением стало исключение из стейтмента фразы об исчезновении ранее имевшего места негативного влияния на инфляцию снижения цен на нефть и импорта.

Обнародованная на неделе статистика оказалась довольно неплохой в части данных по рынку труда от ADP, деловой активности в промышленности. Цифры по расходам граждан совпали с ожиданиями – рост в декабре составил 0,5%. Главный отчет недели по Non-Farm Payrolls выйдет в пятницу.

На следующей неделе макростатистики будет относительно немного. Выйдут данные по потребительскому доверию, потребительскому кредитованию, торговому балансу. Квартальные отчеты представят Coca-Cola, General Motors, Walt Disney и др.

Много событий, а результат незначительный

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter