Отскок по нефти не исправит «медвежью» картину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок по нефти не исправит «медвежью» картину

14 марта 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на майские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $51,35 и потеряла 0,04%.
Цена на апрельские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $48,40 и потеряла 0,19%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали нейтральную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,9 в пользу Brent.

Прошлую неделю котировки Brent закрывали в глубоком минусе. Три последних сессии наблюдаются исключительно продажи. Вчера с утра также были переписаны минимальные значения (цена Brent опускалась до $50,85), но снижение на фоне перепроданности все-таки приостановилось.

После спуска цены ниже $53,5 за баррель общая техническая картина резко ухудшилась, так как был пробит вниз трехмесячный боковой коридор. В прошлых обзорах в качестве целевого ориентира выделялась круглая отметка в $50. До нее котировки не дошли всего лишь 1,7%. Также напомним, что ранее нами была открыта специальная торговая рекомендация. Здесь цель снижения пока еще тоже не была достигнута.

В данный момент шансов на возврат и закрепление выше $53-54 по Brent достаточно мало. Возможен локальный отскок с текущих уровней, но есть риск, что в таком случае сформируется классический «медвежий» паттерн, когда тестируется ранее пробитая поддержка ($53,5), а затем возобновляется снижение с целью обновления минимумов. Такой расклад вполне реален. Каких-то новых причин для серьезного роста нефти конкретно сейчас не просматривается.

Отскок по нефти не исправит «медвежью» картину


Важным негативным фактором на прошлой неделе стала новость от Reuters о том, что чиновники Саудовской Аравии на закрытой встрече с американскими нефтекомпаниями сказали, что ОПЕК не станет продлевать глобальный нефтяной пакт, чтобы не дать ходу добычи сланцевой нефти в США. Reuters ссылается на два источника в отрасли на условиях анонимности. Стоит лши верить этим слухам, сказать сложно. Если предположить, что договоренности не будут продлены на второе полугодие, то нефть неизбежно отреагирует сильным падением. В то же время ранее министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук заявил, что его страна выступает за продление соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК после истечения его срока в июне 2017 года. По словам министра, это позволит "ускорить ребалансировку глобального нефтяного рынка и будет способствовать возврату цен на приемлемые для стран-производителей и отрасли в целом уровни".

И хотя большинство нефтяных чиновников продолжают рапортовать о том, что действие договоренностей работает практически на 90-100%, регулярно появляются сообщения о существенных отклонениях. Например, Казахстан накануне сообщил о том, что в феврале увеличил добычу на 2%, превысив оговоренный в пакте лимит по объему производства (на 38 тыс. б/с – в основном из-за месторождения Кашаган). И что в такой ситуации делать остальным? Участникам сделки выгодно сохранять спокойствие, делая вид, что все соблюдается, а такие маленькие погрешности являются временным явлением.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,12% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter