Нефть пошла формировать новые минимумы, разочаровавшись данными ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть пошла формировать новые минимумы, разочаровавшись данными ОПЕК

14 марта 2017 Pro Finance Service | Oil

Опубликованный отчет ОПЕК за февраль разочаровал участников нефтяного рынка, и котировки вновь устремились покорять минимумы. Саудовская Аравия — флагман Картеля, в последнем месяце зимы добывала 10.011 млн. баррелей в день. Вновь производство поднялось выше 10 млн. баррелей в сутки. Хоть это и выше январских цифр, страна по прежнему добывает меньше, чем ей было предписано в рамках соглашения от 30 ноября (10.058 млн. баррелей в день).

Напомним, что цифры отчета, составляемого на основании данных, так называемых, вторичных источников, не совпадают с подсчетами ОПЕК. Вторичные источники показали, что в феврале добыча в Саудовской Аравии составляла 9.8 млн. баррелей в день.

На основании вторичных источников (информационные агентства, МЭА, Platts, и т. д.) в целом добыча ОПЕК сократилась на 139.5 тыс до 31.958 млн. баррелей в день. Это означает что на 85% ОПЕК выполняет соглашение.

Еще на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предупреждал, что страна не будет бесконечно нести на себе «бремя безбилетников». Это явный намек в сторону Ирка, ОАЭ, а также России, которым еще предстоит достигнуть предписанных им уровней сокращения производства.

Комитет по мониторингу за соблюдением соглашения соберется на следующее заседание 25 и 26 марта.

ОПЕК скорректировала прогноз в отношении глобального спроса на нефть, увеличив его на 70 тыс., теперь предполагая что мировой спрос увеличится на 1.26 млн. баррелей в день.

На 400 тыс. баррелей в день был повышен прогноз увеличения производства за пределами ОПЕК на фоне более оптимистичных перспектив добычи на нефтеносных песках Канады и сланцевой нефти в США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter