ПАО «ГМК „Норильский никель“»: итоги года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «ГМК „Норильский никель“»: итоги года

16 марта 2017 Conomy | ГМК НорНикель

Компания опубликовала консолидированную финансовую отчетность за год, закончившийся 31.12.2016.

По итогам 2016 года выручка компании снизилась на 3,3%. Снижение выручки компании обусловлено как снижением цен на металлы, так и снижением производства и реализации продукции в рамках программы реконфигурации металлургических мощностей. В то же время увеличилась себестоимость производства, что в итоге привело к снижению валовой прибыли компании на 14%. В части операционных расходов наблюдается снижение на 35%, что обусловлено в первую очередь сокращением убытков от обесценения и изменением резервов по программе реконфигурации производственных мощностей, а также резервов под обесценение НДС, которые входят в состав прочих операционных расходов. Положительная динамика операционных расходов сдержала снижение операционной прибыли, которая в итоге снизилась на 6,4%.

ПАО «ГМК „Норильский никель“»: итоги года


В финансовой деятельности компании нужно отметить высокую прибыль по статье курсовых разниц, в отличие от убытка в 865 млн долларов США годом ранее. Существенное изменение этой статьи позволило компенсировать рост финансовых расходов и стало основным драйвером роста прибыли до налогообложения и, как следствие, чистой прибыли.



Показатель общего долга компании в течение 2016 года снизился на 5%, до уровня 7 852 млн долларов США. В то же время снижение денежных средств привело к росту показателя чистого долга на 8%, до уровня 4 515 млн долларов США. Вкупе со снижением EBITDA до 3 899 млн долларов США, это привело к росту показателя «Чистый долг/EBITDA» до 1,2х. Учитывая, что этот показатель ниже порогового значения в 1,8х, инвесторы могут рассчитывать на годовой объем дивидендных выплат в размере 60% от EBITDA, что при нынешнем поведении валютного курса составит около 989 рублей на акцию.


https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter