Брокер Charles Schwab рассказал о силе диверсификации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Брокер Charles Schwab рассказал о силе диверсификации

21 марта 2017 smart-lab.ru Некрасов Роман
В своем свежем обзоре Charles Schwab рассказал инвесторам о силе диверсификации при составлении портфеля.

Брокер Charles Schwab рассказал о силе диверсификации


Так, если инвестор формирует случайным образом портфель из 5 акций, а рынок растет в этот год на 6%, то вероятность получить убыток по портфелю составляет 40,1%. Однако эта вероятность падает до 12,9%, если в портфеле собрано 40 акций, пусть и подобранных случайным образом.



За последние 7 лет всего 4 активных инвестиционных менеджера находились в верхнем квартиле по производительности портфелей. И ни одного за последние 8 лет.



Основной рост индекс S&P500 был сделан за счет трендовых дней. Так, если исключить 40 трендовых дней за период 1997-2016 года, то вместо среднего роста в год на 7,7% индекс S&P500 показал бы снижение на 2,4%. Этим фактом Charles Schwab склоняет инвесторов к необходимости длительного удержания своих позиций, так как можно пропустить эти самые 40 дней.



Американские индексы за последние 5 лет бурно выросли.



Стали популярными ETF с умной бетой. Их доходности отображены в виде тепловой матрицы. Всего под управлением данных стратегий находится более 500 млрд. долл. США.

Умная бета — это стратегии работы с коэффициентами рисков, когда портфель подгоняется по параметрам под оптимальный риск и доходность, а не формируется на основе стандартных весов бумаг в индексе.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter