Глобальная распродажа докатилась до России, но насколько стоек рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальная распродажа докатилась до России, но насколько стоек рубль?

22 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Тенденции американского фондового рынка задают вектор глобальным риск-настроениям. Если там игроки решили, что пришло время брать прибыль, то аналитики быстро подводят фундамент под смену настроений: рынки начали сомневаться в успехе планов Трампа в сфере налогово-бюджетного стимулирования. В результате, посыпалось все, в том числе и нефть, а за ней и российский рубль и акции (часть падения произошла во вторник). У России есть степень индивидуальности, закаленная в годы санкций, так что российские активы не будут вечно пребывать в общем тренде: после первой эмоциональной реакции рост рубля, скорее всего, возобновится. Во вторник-среду глобальный фон резко ухудшился. Практически на всех площадках после безудержного роста началась коррекция. Американские фондовые индексы закрылись в глубоком минусе. Инвесторы посчитали, что президенту США Дональду Трампу будет сложно выполнить обещание о снижении налогов, обеспечивавшее рост рынка до рекордных максимумов в последние несколько месяцев. S&P 500 и Dow Jones Industrial Average показали худшие однодневные результаты после победы Трампа на ноябрьских выборах. Индекс Dow Jones закрыл сессию снижением на 1.14% до 20668.01 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 1.24% до 2344.02 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 1.83% до 5793.83 пункта. Финансовый индекс S&P провалился на 2.87%, показав наибольший однодневный спад с июня и расширив потери, связанные с решением ФРС. Индекс VIX, показатель испуга игроков - "индекс страха", оценивающий предполагаемую волатильность рынка акций США, подскочил на 10 %.

Азиатские рынки на сегодняшнее утро торгуются с серьезной просадкой. Нефть Brent подешевела до $50.6 за баррель. Медь дешевеет на фоне тех же сомнений инвесторов по поводу экономического стимулирования в США администрацией Дональда Трампа. По итогам торгов вторника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца снизилась на 1.77% - до 5776 долларов за тонну, алюминия - выросла на 0,26%, до 1927 долларов, цинка - уменьшилась на 1.22%, до 2829 долларов за тонну. Трейдеры ждут голосования в Конгрессе США по отмене реформы здравоохранения Obamacare. Вероятность того, что эта инициатива не найдет поддержки законодателей, усиливают нервозность по поводу способности Трампа реформировать налоговое законодательство, что, как надеялись, должно было подстегнуть экономический рост в стране. Акции потянули вниз и доллар США на форексе. "Основным фактором недавней динамики валют стало значительное снижение акций США. Теперь вопрос в том, продолжат ли бумаги падать",- сказал Син Кадота, старший стратег Barclays в Токио.

Нефть остается под давлением еще и собственных факторов. Как сообщил вчера вечером после закрытия рынков в США Американский институт нефти (API), запасы нефти в США выросли на 4.5 миллиона баррелей до 533.6 миллиона за неделю, завершившуюся 17 марта, тогда как эксперты предсказывали рост на 2.8 миллиона баррелей. Данные Управления энергетической информации (EIA) выйдут сегодня в 17:30 мск. Рост запасов аналитики связали с увеличением добычи нефти в США, которая выросла более чем на 8 % с середины 2016 года и сегодня превышает отметку в 9.1 миллиона баррелей в сутки. "Сокращение добычи ОПЕК пока не привело к существенному падению запасов нефти, и инвесторы на финансовых рынках потеряли терпение", – сказали аналитики банка Jefferies, добавив, что рынок начнёт ощущать последствия снижения производства нефти ко второму полугодию - только если ОПЕК продлит срок действия соглашения. Скептики не верят, утверждая, что перенасыщение рынка в ближайшие годы может сохраниться и отсылая к росту производства сланцевой нефти в США и перспективе возвращения добычи ОПЕК на полную мощность.

Доллар США и евро открылись на "Московской бирже" ростом к рублю, но российская валюта проявляет характер, корректируясь к настоящему времени. Первые сделки по доллару США прошли на бирже в диапазоне 57.72-57.79 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 57.67. Евро ушел с уровня 62.5 рубля за евро при открытии к текущему 62.27. Рубль будут поддерживать налоговый период, а также вера большинства в то, что Центробанк в пятницу сохранит ставки на высоком уровне в 10 % годовых, давая заработать как российским банкам, так и иностранным фондам, который выстроились в очередь за облигациями Минфина, ОФЗ. Если регулятор все же и снизит ставку, то, скорее всего, лишь на 25 пунктов, что вызовет лишь краткосрочную негативную реакцию рубля

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter