Геополитика в фокусе внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика в фокусе внимания

7 апреля 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Внешний фон на внешних площадках носит негативный характер. Инвесторы включили режим risk off на фоне ударов США по Сирии в ответ на химические атаки. Нефть с утра растет более чем на 1%. Пользуются спросом активы «тихой гавани»: золото дорожает на 1%, укрепляется японская йена.

Открытие российского фондового рынка ожидаем ниже уровня вчерашнего закрытия.

Корпоративные новости: отчетность Сбербанка по РСБУ за март. В ИнтерРао Пройдет заседание совета директоров.

Ждем данных по рынку труда США (non-farm payrolls).

Основной новостной повод дня – нанесение США ракетных ударов по авиабазе в Сирии. Президент США Дональд Трамп накануне сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по сирийской авиабазе, с которой, по мнению Трампа, была совершена химическая атака в провинции Идлиб.

На финансовых рынках реакция последовала незамедлительно. Цены на нефть подорожали более чем на 2% на опасениях, что конфликт может распространиться на Ближнем Востоке, что в свою очередь, может привести к перебоям в поставках нефти на рынке. Brent оценивается на утро пятницы в $55,50 за баррель.

В связи с произошедшими событиями инвесторы включили режим risk off. Пользуются спросом активы «тихой гавани»: золото дорожает на 1%, укрепляется японская йена. Дальнейшая динамика рынка зависит от того, получит ли конфликт свое развитие. Сегодня же рынки будут торговаться на фоне эмоционального негатива.

Накануне российский фондовый рынок закрылся на отрицательной территории. Индекс ММВБ остался практически без изменений, возле отметки 2054 п. РТС снизился на 0,32%.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу уже высказался, что президент России Владимир Путин считает удары США агрессией против суверенного государства, наносящей существенный урон российско-американским отношениям. На фоне эскалации геополитического фактора сегодня ждем снижение рубля против основных мировых валют.

Минэкономразвития РФ накануне представило новый макропрогноз до 2020 г. Ведомство предполагает, что при сохранении цен на нефть курс рубля в ближайшие месяцы ослабнет до 63-64 руб. за $1, а к концу года может снизиться до 68 руб.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter