Бизнес в РФ и КНР нацелен на проекты свыше $100 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес в РФ и КНР нацелен на проекты свыше $100 млрд

13 апреля 2017 Вести Экономика

Российские бизнесмены считают китайский рынок привлекательным для расширения собственного бизнеса, свидетельствуют данные совместного опроса EY и Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ), созданного Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC). Аналогичное представление о российском рынке сформировалось и у бизнесменов из КНР. Работа идет по 73 проектам на сумму свыше $100 млрд

В частности, в качестве наиболее привлекательных особенностей китайского рынка большинство принявших участие в опросе российских компаний назвало его размер и возможность получения высокой доходности инвестиций, сообщается в пресс-релизе РФПИ.

О привлекательности развития бизнеса в РФ заявили 73% китайских респондентов. Как показал опрос, среди китайских компаний, уже работающих в России, оптимизм в отношении российского рынка демонстрируют 92% опрошенных.

Соответствующие данные были представлены сегодня в ходе встречи сопредседателей Консультативного комитета предпринимателей (Комитет), прошедшей в рамках четвертого заседания Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

В рамках работы Комитета, возглавляемого генеральным директором РФПИ Кириллом Дмитриевым с российской стороны и президентом CIC Ту Гуаншао – с китайской, участники обсудили ход реализации ряда приоритетных инвестиционных проектов. На сегодняшний день совместная работа участников Комиссии ведется по 73 проектам на сумму свыше $100 млрд, а 7 проектов уже завершены.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ и генеральный содиректор РКИФ, отметил: "Мы рады, что благодаря работе Комиссии и Комитета, являющегося ее частью, российский и китайский бизнес могут продуктивно обсуждать существующие барьеры на пути к успешному взаимодействию. В рамках этих дискуссий нам уже удалось выявить и устранить множество проблем и способствовать реализации ряда совместных проектов. Мы позитивно смотрим на перспективы развития российско-китайских деловых отношений и всегда рады оказывать всестороннюю поддержку китайским и российским коллегам через работу Российско-китайского инвестиционного фонда".

Александр Ивлев, управляющий партнер компании EY по России: "Торгово-экономические связи между Китаем и Россией продолжают укрепляться. Эффективное сотрудничество удалось наладить в таких сферах, как нефтегазовая отрасль, инфраструктура, электронная торговля, сельское хозяйство и строительство. В результате только в январе 2017 г. торговый оборот между Китаем и Россией вырос на 34% в годовом исчислении. Выход отношений между странами на новый уровень открывает перед российскими бизнесменами дополнительные возможности для инвестиций. Как показал опрос российских инвесторов, работающих в Китае, одни из главных преимуществ ведения бизнеса в этой стране – высокая производительность труда, низкие цены, а также доступные источники финансирования. И хотя необходимость поиска местных партнеров и культурные различия вызывают некоторую обеспокоенность российских предпринимателей, они считают местный рынок высоко привлекательным".

История вопроса

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 г. с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику.

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) — совместный фонд Российского фонда прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорации (China Investment Corporation). Деятельность РКИФ направлена на развитие двусторонних экономических, торговых и инвестиционных отношений между Россией и Китаем.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter