Акции Best Buy могут устремиться к новым рекордным уровням » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Best Buy могут устремиться к новым рекордным уровням

19 апреля 2017 ИХ "Финам" | Best Buy Co Аседова Наталия
Акции Best Buy могут устремиться к новым рекордным уровням


Краткое описание эмитента

Best Buy – американская компания, являющаяся одним из крупнейших ритейлеров электроники и сопутствующих товаров в Северной Америке. Создана компания была в 1966 году Ричардом Шульцем и изначально именовалась Sound of Music, а нынешнее название получила в 1983 году благодаря расширению ассортимента.
Акции Best Buy значительно опережают индекс S&P 500 по доходности. Заметим, что за последние полгода они прибавили почти 29%, тогда как американский индекс широкого рынка S&P 500 – около 9%.
Развитие электронной коммерции и, как следствие, увеличение онлайн-продаж, банкротство компании RadioShack, а также недавнее закрытие магазинов ритейлеров hhgregg и Sears Holdings открывают хорошие перспективы для Best Buy, которая получит возможность увеличить свою долю на рынке.
Проведенная нами оценка стоимости Best Buy позволяет считать акции компании недооцененными, при этом потенциал их роста на ближайшие 12 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 16%.

Мы присваиваем акциям Best Buy рекомендацию "Покупать".

Факторы роста

В конце 2012 года Best Buy представила новую стратегию "Renew Blue", которая была разработана для улучшения ее финансовых показателей. К ключевым направлениям данной стратегии относятся: 1) оптимизация торговли и маркетинга; 2) увеличение онлайн-продаж; 3) создание полноценного сервисного бизнеса на базе сети Geek Squad; 4) улучшение каналов поставок, структуры расходов и повышение вовлеченности сотрудников. Кроме того, компания взяла курс на усиленное развитие подразделений Best Buy Mobile, а также тесно сотрудничает с фирмами Apple, Samsung и Google с целью увеличения объема продаж потребительской электроники, на которую приходится почти 80% от общей выручки Best Buy.

Заметим, что в настоящее время развитие электронной коммерции является наиболее приоритетной задачей компании Best Buy, которая желает идти нога в ногу с таким гигантом отрасли, как Amazon. В последние годы ритейлер активно инвестирует средства в данное направление, благодаря чему его онлайн-продажи растут в течение последних нескольких кварталов.

Помимо этого, в течение двух последних лет компания Best Buy находилась на втором месте после Amazon по объему онлайн-продаж в США в сезон праздников, при этом доля компании Best Buy увеличилась с 2015 года на 0,4%, тогда как у Amazon - лишь на 0,1%.

Сравнительная динамика акций Best Buy и индекса S&P 500 за последние шесть месяцев



Недавние события в секторе служат еще одним фактором роста акций Best Buy. В частности, в начале марта текущего года американская сеть розничных магазинов по продаже электроники RadioShack подала заявление о признании себя банкротом во второй раз за последние пару лет, незамедлительно закрыв 200 магазинов. Кроме того, буквально на днях появились сообщения о том, что ритейлеры hhgregg и Sears Holdings также намерены закрыть часть своих магазинов, при этом первый сразу треть из них. На наш взгляд, данные события открывают хорошие перспективы для Best Buy, которая получит возможность увеличить свою долю на рынке.



Финансовые результаты

Прибыль на одну акцию превосходила прогнозы аналитиков в течение последних 13 кварталов кряду, при этом в минувшем финансовом году, завершившемся 28 января, показатель увеличился на 28% г/г, а онлайн-продажи возросли на 20,8% г/г (см. таблицу ниже).



Оптимистично выглядят и прогнозы на текущий финансовый год. Ожидается, что годовая прибыль составит $3,75 на одну акцию, а выручка - $40,1 млрд, по сравнению с $3,58 на бумагу и $39,4 млрд соответственно в 2017 финансовом году.

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

На сегодняшний день акции Best Buy недооценены по ряду ключевых мультипликаторов по отношению к своим конкурентам. В частности, по коэффициенту P/Sales у компании имеется потенциал роста в размере 380%, а по P/E est и P/CF – 27% и 31% соответственно.



Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике цена акции торгуется в рамках восходящего канала, при этом медленные стохастические линии и индикатор RSI находятся возле зоны перекупленности. На наш взгляд, в ближайшее время "быки" могут взять временную паузу, после чего рост стоимости акции возобновится.



Учитывая все вышеизложенные факторы, а именно недооцененность акций по мультипликаторам, а также потенциал роста бумаг с учетом ожидаемого увеличения прибыли, мы рекомендуем акции Best Buy в качестве долгосрочного вложения и устанавливаем целевой уровень по инструменту на отметке $57.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter