ВЭБ: Россия вышла из рецессии, но может вновь войти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВЭБ: Россия вышла из рецессии, но может вновь войти

25 апреля 2017 Вести Экономика
Объем ВВП России не изменился в марте после сокращения на 1,7% в феврале, отмечает "Внешэкономбанк" (ВЭБ). С исключением сезонного и календарного факторов ВВП вырос в марте на 0,2% после снижения на 0,2% в феврале.

"Положительная динамика ВВП к предыдущему месяцу обусловлена ростом обрабатывающих отраслей (2,4%), торговли (0,5%), добычи полезных ископаемых (0,1%) и чистых налогов (0,1%). В области отрицательных значений оказались строительство (- 1,7%), обеспечение электроэнергией и водоснабжение (- 1%), производство продукции сельского хозяйства (- 0,1%)", - подчеркивает ВЭБ.

В I квартале ВВП России сократился на 0,3% в годовом выражении, однако вырос с исключением сезонного и календарного факторов на 0,3% к показателю в IV квартале 2016 г.

"Статистику за март в целом можно рассматривать как позитивную. По нашей оценке, ВВП вырос на 0,2%, компенсировав спад февраля. Вновь ожила обрабатывающая промышленность. Рост прошел почти по всем видам деятельности. После падения в первые два месяца года, в марте высокие показатели продемонстрировали машиностроение, металлургия, химия, пищевые производства и легкая промышленность", - отметил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

Занятость растет, а уровень безработицы снизился до рекордно низкого уровня. Это благоприятно сказывается на росте заработных плат, отметил экономист.

"Кроме того, реальная покупательная способность доходов населения повышается в результате быстрого снижения инфляции. В марте розничные продажи продемонстрировали рост уже третий месяц подряд. В то же время спрос на платные услуги в феврале-марте понизился", - пояснил Клепач.

Возросшая в марте экономическая активность обеспечила рост экономики в I квартале. "По нашей оценке, ВВП вырос на 0,3%. Таким образом, с очисткой от сезонного и календарного эффектов, экономика демонстрирует рост уже в течение трех кварталов подряд, что свидетельствует о выходе из рецессии", - заявил Клепач.

Однако ВЭБ осторожен в оценке устойчивости наметившегося роста.

"В прошлом году тон задавала промышленность, ведомая внешним спросом, а также сельское хозяйство, благодаря хорошим погодным условиям и сделанным ранее инвестициям.

В I квартале этого года промышленность перестала быть драйвером. Добыча полезных ископаемых продолжала расти благодаря высоким показателям добычи газа, но обрабатывающие производства демонстрировали падение в результате низкого инвестиционного спроса и постепенного замедления роста поставок на экспорт.

Судя по косвенным оценкам, инвестиционная активность в начале года опять начала снижаться. В I квартале существенно сократились объемы строительства после позитивной динамики во втором полугодии прошлого года.

Основным фактором роста стал потребительский спрос, который смог поддержать общий рост экономики в I квартале. Однако рассчитывать на устойчивость роста потребления еще рано. Нужно помнить, что в этот период важную роль сыграл разовый фактор, связанный с январскими выплатами пенсионерам.

Во II квартале действие этого фактора на потребительский спрос будет полностью исчерпано. Кроме того, кредитная активность населения остается низкой, а политика Банка России может начать ужесточаться в случае разогрева потребительского спроса. Индексация зарплат в бюджетном секторе в 2017 г. также не планируется", - заключил Клепач.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter