Мир! Трейд! Май! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мир! Трейд! Май!

2 мая 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Российский рынок в пятницу все-таки завершил торги на положительной территории, несмотря на закрытие позиций перед длинными выходными. Индекс ММВБ вырос на 0,25%, РТС прибавил 0,68%.

Совет директоров Норникеля в пятницу рекомендовал выплатить акционерам за 2016 г. 446,1 руб. на акцию. Дивидендная осечка – 23 июня 2017 г. ГОСА - 9 июня.

Нефтянок рынок пока что порадовать инвесторов ничем не может. Цены на нефть на текущей неделе продолжают снижаться. Стоимость нефти марки Brent достигла минимума 5-ти недель и находится на уровне $51,36 за баррель. Основной риск на рынке: рост добычи нефти в США нивелирует положительный эффект на мировое соотношение спроса и предложения нефти от сокращения производства в странах ОПЕК+. Масла в огонь подливает и последняя статистика по количеству буровых установок в США. Рост нефтяных скважин продолжается на протяжении 15-ти недель.

Пара USDRUB в пятницу завершила торги, как и ожидалось, возле отметки в 57 руб., возле этого уровня рубль останется в ближайшие дни. Снижение ЦБ РФ ключевой ставки на 50 б.п. впечатления на национальную валюту не произвело.

Апрель американский рынок завершил ростом, поддержкой выступили сильные финансовые результаты корпораций. К настоящему времени отчитались примерно 60% компаний, акции которых включены в состав индекса S&P500. Финансовые результаты за 1 кв. 2017 г. в среднем на 25% превосходят прошлогодние уровни.

На прошлой неделе вышли данные ВВП США за 1 кв. 2017 г., которые оказались наихудшими за 3 последних года. Так, экономика США выросла на 0,7% в годовом выражении. Из данных следует, что государство сокращает оборонные расходы (-4%), а компании сократили объём инвестиций в материально-производственные запасы (-0,93%). Кроме того, потребительские расходы, на которые приходятся 75% экономической активности, демонстрируют слабую динамику (+0,3%). Напомним, что в 4 кв. 2016 г. ВВП увеличился на 2,1%, а одно из обещаний Дональда Трампа - ускорить рост экономики до 4%, во что пока что слабо вериться.

На текущей неделе мировые рынки внимательно будут следить за заседанием ФРС США, итоги которого будут озвучены в среду. Согласно данным Fed Funds, вероятность повышения ставки на ближайшем заседании оценивается в 14,4%, на июньском заседании шансы ужесточения политики в США уже оцениваются в 71,5%.

Что касается вчерашних торгов, то американские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику. S&P500 +0,17%, NASDAQ Com. +0,73%, а DJIA – 0,13%. Лучше рынка выглядели акции «хай тек» и финансового секторов. Последние, в свою очередь, имеют сегодня шанс на рост в случае, если комитет по финансовым услугам Палаты представителей проголосует по законопроекту Financial Choice Act, подразумевающий смягчение банковского регулирования.

Сегодня также в фокусе внимания у инвесторов будет отчетность Apple, завтра ждем Facebook.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter