3 мая 2017 Вести Экономика

Администрация Трампа мало добилась в реализации своих планов, а возможная блокировка в конгрессе налоговых предложений может привести к бегству капитала, заявил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Эрик Берглоф в интервью в программе "Курс дня".
"Прежде всего я считаю, что на данный момент мы можем говорить о чрезвычайно малых достижениях администрации Трампа, и это вызывает разочарование президента. И, вероятно, это одна из причин его непопулярности, о чем свидетельствуют последние опросы населения", - отметил Берглоф.
"И, конечно, его последняя попытка проведения масштабной налоговой реформы. Я думаю, что это очень амбициозная попытка и что шансы на ее успешную реализацию довольно малы, - считает глава ЕБРР. - Но это то, что будет оказывать влияние на ситуацию в течение некоторого времени, особенно попытки проведения этого решения в конгрессе. И это будет оказывать влияние на Европу".
Блокировка предложений Трампа по налогу на прибыль корпораций может привести к массовому бегству капитала.
"И я думаю, что именно на это и надеется администрация, и вопрос, связанный с налогом на прибыль корпораций, является наименее спорным. Но провести это через конгресс будет чрезвычайно сложной задачей, даже несмотря на то, что относительно этот пункт является менее спорным, - заявил глава ЕБРР. - В США уже большое количество капитала, при инвестировании которого делалась ставка на проведение налоговой реформы. И если эта реформа не будет реализована, мы будем наблюдать отток капитала в больших объемах. Но пока не совсем очевидно, как именно сложится ситуация".
Обсуждения бюджета еще не завершены
Представители партий в конгрессе договорились об основных параметрах бюджета, но обсуждения еще не завершены.
"Пока еще эти обсуждения не завершены, - заявил Берглоф. - Они будут вынуждены реализовать некие промежуточные меры для сохранения функционирования правительства. На данный момент на повестке огромное количество вопросов. Вопросы, связанные с сокращением налогов, с финансированием этих мер; вопросы касательно возведения стены на границей с Мексикой, на что в бюджете, скорее всего, нет средств. Пройдет некоторое время, прежде чем наступит какая-либо ясность, и самый сложный вопрос – вероятно, налоговая реформа".
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
