Activision Blizzard представила отчетность за I квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Activision Blizzard представила отчетность за I квартал

5 мая 2017 ИХ "Финам" | Activizion blizzard Додонов Игорь
Activision Blizzard (ATVI), один из ведущих мировых производителей видеоигр, представил финансовый отчет за 1-й квартал 2017 г. Скорректированная выручка выросла на 31.2% г/г до $1.20 млрд., превысив консенсус-прогноз на уровне $1.09 млрд. При этом цифровые продажи более чем удвоились и составили свыше 80% общей выручки. Фокус на цифровые каналы продаж позволил улучшить показатели прибыльности, в частности, операционная рентабельность поднялась на 1.5 п.п. до 29.3%. Улучшению результатов способствовала высокая популярность игры Overwatch, число пользователей которой по всему миру достигло 30 млн. Другие ведущие франшизы компании, такие как World of Warcraft и Call of Duty, также продемонстрировали неплохие результаты. Географически, продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе взлетели на 52%, тогда как выручка в Северной Америке выросла на 35. Скорректированная прибыль на акцию подскочила на 34.8% до 31 цента и оказалась заметно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне 22 центов. Ежемесячная активная аудитория (MAU) компании в отчетном периоде составила почти 431 млн. пользователей.

В 1-м квартале Activision Blizzard сгенерировал рекордный операционный денежный поток объеме $411 млрд., годовой прирост составил 22%. Компания направила $500 млн. на погашение долгов, а также объявила годовой дивиденд в размере 30 центов на акцию.

Руководство Activision Blizzard несколько улучшило свои прогнозы на весь 2017 г. В компании теперь ожидают годовую скорректированную прибыль на акцию на уровне $1.88 против прежней оценки $6.85, а прогноз скорректированной выручки был повышен до $6.33 млрд с $6.30 млрд.


Опубликованные результаты Activision Blizzard оказались сильными. Компания показала существенный рост выручки и прибыли, которые к тому же превысили консенсус-прогнозы рынка и собственные прогнозы руководства, нарастила показатели рентабельности, сгенерировала высокий денежный поток.

Наш взгляд на дальнейшие перспективы Activision Blizzard остается позитивным. Мировая индустрия видеоигр в ближайшие годы, по прогнозам, продолжит рост, а компания уже не раз доказывала свою способность создавать настоящие бестселлеры.

В Activision Blizzard подтвердили релиз долгожданного продолжения популярного научно-фантастического шутера Destiny. Сиквел Destiny 2 должен выйти 8 сентября, и, как заверило руководство Activision Blizzard, он по всем пунктам превзойдет оригинал. Кроме того, на ноябрь запланирован релиз очередной игры из серии Call of Duty, WWII. В начале мая был представлен трейлер данной игры, и он был весьма благосклонно встречен фанатами серии.

В текущем году Activision Blizzard также планирует выпустить ряд дополнений и расширений к уже существующим играм. Кроме того, в компании намерены сосредоточиться на дальнейшем увеличении продаж внутриигровых предметов и услуг.

Мы также положительно оцениваем экспансию Activision Blizzard в перспективный и быстрорастущий сегмент киберспорта. Компания стала значимым игроком на этом рынке после покупки в конце 2015 г. Major League Gaming, одной из крупнейших киберспортивных лиг в мире, , и собирается вывести eSports на новую эволюционную ступень, превратив его в развлечение, доступное максимально широкой аудитории. Объем рынка eSports в ближайшие годы, как ожидается, будет увеличиваться едва ли не в геометрической прогрессии, и Activision Blizzard с ее возможностями имеет все предпосылки, чтобы стать одним из главных бенефициаров данного тренда.

Мы повышаем целевую цену акций Activision Blizzard до $59 и продолжаем считать данные бумаги привлекательными для среднесрочных инвестиций.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter