Техника на стороне быков по USD, а время – нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Техника на стороне быков по USD, а время – нет

9 мая 2017 FxPRO | USD|CAD | AUD|USD | USDX Купцикевич Александр
Фондовые рынки закрыли понедельник почти без изменений. Положительного влияния от победы Макрона во Франции хватило ненадолго, так как это событие было широко ожидаемо. Теперь фондовые рынки словно застыли в поиске новых импульсов для последующего движения. А тем временем на форекс можно отметить определённую тягу в сторону доллара США.

Техника на стороне быков по USD, а время – нет


С 83.1% до 87.7% выросли шансы повышения ставки в июне, что и объясняет некоторый прирост доллара к большинству валют за вчерашний день. При этом шансы третьего повышения ставки в этом году слегка подсели. Это заставляет усомниться в надёжности повышения курса доллара в ближайшее время. Как я и писал вчера, США теряют монополию на ужесточение монетарной политики. Китай активно закручивает гайки после значительных послаблений прошлого года. От ЕЦБ всё больше ждут сигналов о нежелании продлевать текущую программу QE, действующую до конца года.

Тем не менее, вчера локально мы видели фиксацию после роста евро и достижения парой EURUSD психологически важного уровня 1.10. В то же время, повышательный тренд в паре нельзя будет считать сломленным, пока торги проходят выше уровня поддержки на 1.09. Взятие этой отметки способно стать отправной точкой в сторону нижней границы более широкого повышательного коридора с поддержкой чуть ниже 1.07. И лишь только пробой предыдущего минимума на 1.06 станет убедительным свидетельством новой мощной волны роста USD.



Впрочем, в других парах уже можно заметить этот сдвиг. Так пара AUDUSD весьма быстрым темпом слабеет с начала месяца и уже откатился к уровням с середины января, торгуясь вблизи 0.7350. Более широкий импульс на снижение был получен после мартовского повышения ставки ФРС, когда одновременно с этим пара не сумела преодолеть сопротивление (с июля 2015-го) на 0.7750. Откат к нижней границе этого долгосрочного боковика предполагает погружение в область 0.7150.



Несмотря на недавний откат, тенденция покупки на спадах отчётливо проявляется паре USDCAD. Краткосрочно пара уязвима для коррекции после недавнего обновления максимумов с февраля 2016-го. Однако этот откат вероятно будет воспринят участниками рынка как поиск точки входа для покупок. Коридор роста в настоящий момент имеет верхнюю границу на 1.39, и нижнюю – на 1.32.



Индексу доллара USDX также пока удаётся удержаться выше линии поддержки, в рамках нисходящего клина. Классически, это фигура продолжения тренда на рост. Смущает в данном случае, что она является весьма растянутой по времени. В рамках этого паттерна сигналом покупки будет пробой уровня 100.50 по индексу, а продажи – падение под 98.40. Краткосрочно у доллара высоки шансы на отскок из-за серьёзной перепроданности, но вот большой вопрос, сумеет ли он развить своё наступление настолько, чтобы сформировать сигнал на покупку. Менее недели назад попытки отскока американской валюты были грубо остановлены: медведи не только поглотили всю бычью свечу, но и отправили индекс к новым минимумам.



При этом важно понимать, что чем больше проходит времени в бесплотных попытках американской валюты развить наступление, тем меньше шансов, что это вообще произойдёт, так как весь мир набирает неплохие темпы роста, что подтверждается недавними оптимистичными прогнозами от МВФ. А в таких макроэкономических условиях доллар оказывается в числе отстающих, так как ФРС очень часто сквозь пальцы смотрит на превышение инфляцией целевых уровней.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter