Рынок Китая потерял уже $500 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок Китая потерял уже $500 млрд

10 мая 2017 Вести Экономика
Зарубежные инвесторы придерживаются акций и облигаций Китая, даже несмотря на снижение доли заемных средств, из-за которого внутренний рынок лишился $500 млрд, пишет Bloomberg.

Индекс Shanghai Composite близок к октябрьским минимумам, а индекс MSCI Китая, который почти полностью состоит из листинга гонконгских и американских компаний, сохраняет достигнутый в этом году уровень прироста в 18%.

Главные рынки Китая уже столкнулись с правительственной кампанией по сокращению рисков в финансовом секторе, что сделало акции наименее увязанными с офшорным индексом с 2006 г. На фоне того, что настроения могут меняться от квартала к кварталу, международные трейдеры делают ставку на то, что сильные корпоративные и экономические данные будут продолжать поддерживать расхождения.

"Эти инвесторы не верят, что любое из этих событий приведет к кризису, - говорит Кэролайн Ю Маурер, глава отдела акций Большого Китая в BNP Paribas Investment Partners. - Для акций люди покупают рост прибыли, а не макроистории. Рынок достаточно устойчив, пока держится такая ситуация".

Повышение доходов на этом фоне становится ключевой линией защиты от ухудшения настроений. Несмотря на то что с 2010 г. оценки прибыли обновляются наиболее быстрыми темпами, они не идут в ногу с ростом индекса, что привело к повышению оценок к самым высоким уровням с 2015 г. В среду индекс прибавил еще 0,4%, а Shanghai Composite упал 0,9% до самого низкого уровня с октября.

Аналитики считают, что прибыль индекса MSCI КНР вырастет в среднем на 17% в 2017 г. после двухлетнего сокращения.

"Откат в доходах дал им уверенность, но я задаюсь вопросом, не слишком ли легко международные инвесторы относятся к рискам в Китае", - сказал Баккум, старший стратег NN Investment Partners в Гааге. По его словам, экономика просто не может продолжать развиваться такими темпами.

Экономика Китая ускорилась за последние два квартала, предоставив властям возможность ужесточить регулирование с целью очистить финансовую систему страны, что заслужило похвалу со стороны крупнейших мировых инвесторов. Прогнозы сигнализируют, что экономика достигла своего пика, при этом она будет расти медленными темпами во всех следующих пяти кварталах.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter