По словам трейдера ОАО "Промсвязьбанк" Сергея Кокорина, для дальнейшего роста российского рынка акций необходимо, чтобы он находился на текущих уровнях в течение некоторого времени. После консолидации вполне вероятно движение вверх. Однако и в данном случае значительную роль продолжат играть внешние факторы, уверен специалист.
Трейдер ИФК "Метрополь" Михаил Манасян рекомендовал инвесторам на предстоящей неделе быть особенно осторожными и внимательно следить за новостным фоном. На рынке сейчас фактически не действует технический анализ. Также в текущей ситуации бесполезно применять фундаментальный анализ - на данный момент рынок исключительно новостной. "Однако поскольку сейчас российский рынок находится где-то на нижней границе коридора 600-800 пунктов по индексу РТС, выше вероятность движения вверх. При этом у рынка недостаточно сил, чтобы преодолеть уровень в 800 пунктов по РТС, поскольку есть еще масса негативных факторов. В то же время финансовая поддержка ВЭБа не дает индексу проседать ниже уровня 600 пунктов", - добавил эксперт. Именно поэтому сейчас можно достаточно спокойно относиться к торгам. В принципе сложившаяся ситуация позитивна, поскольку отсутствует паника, а это предпосылка для будущего развития. Но вместе с тем многие инвесторы справедливо опасаются, что, когда у ЦБ и правительства закончатся эффективные меры, когда средства и лимиты будут исчерпаны, мы увидим ошеломляющее падение.
Трейдер ФК "Уралсиб" Валентин Егоров уверен, что в ближайшее время все внимание инвесторов будет сосредоточено на поведении потребителей в США, где в пятницу начался предновогодний сезон распродаж. Участники рынка будут следить за тем, оправдаются ли самые пессимистичные прогнозы, или же ситуация не настолько негативна, как полагают эксперты. "В целом на отечественном рынке акций наметилась определенная коррекция, и следующая неделя может пройти под знаком снижения", - резюмировал В.Егоров.
Что касается более долгосрочной перспективы, то, по мнению начальника отдела инвестиционного консультирования ФК "Открытие" Александра Лапутина, до конца года российский рынок акций может показать рост. Эксперт отметил, что на отечественный рынок будет оказывать влияние динамика цен на нефть. Рост до конца года еще на 20% возможен, даже несмотря на высокую вероятность коррекции вниз в краткосрочной перспективе. Эксперт добавил, что покупки в бумагах энергетических компаний продолжатся. Тенденция к повышению, которая наблюдалась в последние дни, была "отрывом от "дна", спрос в бумагах электроэнергетики выглядит логичным, заключил специалист.
Максим Звягинцев
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
