Цены производителей в США рекордно выросли в апреле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены производителей в США рекордно выросли в апреле

11 мая 2017 Вести Экономика
Цены производителей в США в апреле продемонстрировали широкомасштабный годовой прирост за пять лет до рекордного уровня, свидетельствуют данные правительства.

Министерство труда сообщило в четверг, что индекс цен производителей на конечный спрос в прошлом месяце вырос на 0,5%. Это оказалось выше ожиданий, поскольку экономисты, опрошенные MarketWatch, предсказывали, что индекс цен производителей повысится только на 0,2% в апреле.

Это стало самым резким увеличением с января и последовало после снижения на 0,1% в марте.

Со скачком цен в прошлом месяце индекс цен производителей вырос на 2,5% за 12 месяцев до апреля. Это был самый большой прирост с февраля 2012 г., поскольку в марте показатель вырос на 2,3%.

Почти половина прироста цен производителей в апреле пришлась на базовые цены.

Так называемый базовый индекс цен производителей (PPI), который исключает цены на продукты питания, энергоресурсы и торговлю, вырос в апреле на 0,7% после повышения на 0,1% в марте. Индекс увеличился на 2,1% в течение 12 месяцев по апрель после роста на 1,7% в марте.

Оба эти достижения являются рекордами, поскольку правительство выпустило новые данные по PPI в августе 2013 г.

Цены на энергоносители подскочили в апреле на 0,8% после снижения на 2,9% в марте. Цены на продовольствие выросли на 0,9% за второй месяц подряд. Цены на услуги конечного спроса выросли на 0,4% в апреле после снижения на 0,1% в марте.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter