США должны вступить в "Один пояс - один путь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США должны вступить в "Один пояс - один путь

16 мая 2017 Вести Экономика

Председатель правления Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус заявил о том, что США должны не игнорировать, а принять участие в инфраструктурном проекте Китая "Один пояс - один путь".

В интервью телеканалу "Блумберг" Марк Мобиус отметил, что участие в проекте было бы выгодно для американских компаний и сам масштаб проекта показывает, что его "хватит на всех желающих".

U.S. must join China's international infrastructure plans, Mark Mobius says https://t.co/jjmeFmxvnu pic.twitter.com/GB8xZimblv
— Bloomberg TV (@BloombergTV) 15 мая 2017 г.


"Реализация планов Китая в проекте "Один пояс - один путь" так или иначе окажет серьезное влияние на позиции США. На мой взгляд, США придется присоединиться к этому проекту. Американские компании могли бы заработать на этом.

Я думаю, при осуществлении этой программы Китай постарается не отдавать все на откуп только китайским компаниям. В этом плане "Один пояс - один путь" – это проект, заработать на котором могли бы все, его хватит на всех.

Наибольшую выгоду, как мне кажется, из этого проекта, помимо Китая, могут извлечь страны Центральной Азии, а также Европа. Когда проект будет реализован, объем торговли между странами Азии и Европы заметно возрастет".

Многие эксперты отмечают, что продвижение инициативы Китая, которую уже называют "проектом века", в определенном смысле является горькой пилюлей для США, которые до недавнего времени рассматривались как безоговорочный лидер процессов глобализации.

Вполне вероятно, что американским властям в дальнейшем все же придется сохранить хорошую мину при плохой игре и высказать официальное одобрение этого проекта, но при этом США не будут принимать в нем участия, как это уже произошло в случае с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, когда официальный Вашингтон формально признал значимость проекта под давлением критики как внутри США, так и со стороны союзных стран, принявших в нем участие (в частности, Австралии, Великобритании и Канады (планирующей вступить в АБИИ), но по-прежнему отказывается участвовать в нем, видя в АБИИ серьезную конкуренцию для таких американских институтов, как Международный валютный фонд и Всемирный банк.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter