ОПЕК кормит рынок баснями, но цифры-то не сходятся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК кормит рынок баснями, но цифры-то не сходятся

16 мая 2017 Pro Finance Service | Oil
Как стало известно Reuters из анонимных источников в ОПЕК, с начала текущего года объем мировых запасов нефти в плавучих хранилищах сократился на треть. Эта информация поддерживает заявления представителей картеля о том, что соглашение о сокращении объемов добычи, заключенное в формате ОПЕК+, помогает бороться с переизбытком предложения на мировом рынке, ставшее в прошлом году причиной обвала цен на нефть WTI под отметку 30 долларов за баррель.

Источник не предоставил никаких конкретных цифр, зато эта новость появилась сразу вслед за официальным совместным заявлением министров энергетики России и Саудовской Аравии о необходимости продлить срок действия соглашения о сокращении нефтедобычи до марта 2018 года, что обусловило ралли нефтяных котировок.

Однако ранее в этом месяце агентство Reuters сообщало о том, что 35 танкеров, совокупная емкость которых составляет 65 млн баррелей сырой нефти, дрейфуют сейчас у берегов Малайзии в Малаккском проливе, являющемся одним из ключевых мировых маршрутов для транспортировки нефти. Такая новость свидетельствовала о неспособности ОПЕК справиться с излишком запасов на рынке.

Масла в огонь подлили и аналитики Morgan Stanley, заявившие, что данные по отгрузкам и импорту демонстрируют, что показатели мировых запасов черного золота не снижаются. Более того, объемы нефти, поставляемой по морским путям – в частности, нефти ОПЕК – на самом деле выросли в 1-м квартале этого года на 700 тыс. баррелей в день.

Подобные анонимные и голословные утверждения о сокращении запасов нефти в плавучих хранилищах, исходят из ОПЕК не в первый раз. В конце апреля глава Aramco Амин Нассер сделал аналогичное заявление, сообщив, что благодаря соглашению ОПЕК, запасы нефти в плавучих хранилищах сократились по итогам 1-го квартала, при этом он также не предоставил никаких конкретных цифр.

Возможно, именно это отсутствие конкретики во многом обусловило скептицизм в отношении эффективности соглашения ОПЕК+. В этой связи можно также говорить и о сомнительном успехе свежайшего заявления о необходимости продлить действие соглашения на более продолжительный срок – даже несмотря на то, что производители ОПЕК начали сокращать объемы не только производства, но и экспорта.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter