Прогноз курса евро на конец 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз курса евро на конец 2017 года

23 мая 2017 QB Finance Жданов Александр
В 2015 году европеи?ская валюта просела по отношению к доллару на 10,2%. В 2016 году – на 3,2%. Наиболее острым периодом спада для европеи?скои? валюты стало окончание предыдущего года, а среди основных причин ее ослабления – накопление геополитических рисков на европеи?ском континенте.

9 ноября 2016 года стало известно о победе Дональда Трампа на президентских выборах США. К 20 декабря 2016 года евро просел по отношению к доллару на 5,8% до минимального с 2003 года уровня. С однои? стороны, американская валюта получила поддержку в виде обещанных Дональдом Трампом экономических и инфраструктурных реформ. С другои? стороны, протекционистские взгляды новоизбранного президента заставили инвесторов более внимательно отнестись к европеи?ским политическим силам, придерживающимся аналогичных взглядов, а именно к партиям евроскептиков. В результате в начале 2017 года перед мировым инвестиционным сообществом встало несколько острых вопросов: смогут ли противники европеи?скои? глобализации выиграть выборы в парламент Нидерландов в марте, станет ли президентом Франции лидер партии «Национальныи? фронт» Марин Ле Пен на маи?ских выборах и как закончатся парламентские выборы в Германии в сентябре.

Динамика валютнои? пары EUR/USD Источник: Bloomberg (вертикальными линиями отмечены «сдвоенные» даты заседания ЕЦБ и ФРС США)

Прогноз курса евро на конец 2017 года


К середине мая две из тре?х нависших над Европои? «туч» рассеялись, а курс европеи?скои? валюты начал укрепляться по отношению к доллару. В Нидерландах «Народная партия за свободу и демократию» во главе с деи?ствующим премьер-министром страны Марком Рютте победила на выборах, завоевав 33 из 150 мест в парламенте, опередив краи?не правую «Партию свободы» (20 мест). Кроме этого, все крупные партии страны, прошедшие в парламент, заявили, что не разделяют ультраправых взглядов «Партии свободы». А в самом начале мая на президентских выборах во Франции абсолютное большинство в 66,1% получил лидер партии «Вперед!» и бывшии? министр экономики страны Эммануэль Макрон, которыи? выступает за укрепление ЕС. Наконец, 14 мая состоялись местные выборы в федеральнои? земле Северныи? Реи?н – Вестфалия. «Социал-демократическая партия Германии» («СДПГ»), которая является главным конкурентом партии «Христианско-демократическии? союз Германии» («ХДСГ») во главе с Ангелои? Меркель, неожиданно проиграла в ключевои? для себя земле с худшим за 60 лет результатом.

Если на прошлых выборах распределение голосов было 39,1% против 26,3% в пользу «СДПГ», то текущие выборы закончились победои? «ХДСГ» с 33% против 31,2% у основных конкурентов. Победа находящеи?ся у власти партии в самои? населеннои? земле Германии, а также результаты выборов еще в 2 федеральных землях в начале 2017 года (закончившихся победои? «ХДСГ») позволяют рассчитывать на сохранение текущего политического курса главнои? экономическои? силы Европы. Данныи? факт должен оказать позитивное влияние на стоимость европеи?скои? валюты как до начала сентябрьских выборов, так и после подведения их итогов.

Недавнее укрепление евро вызвано и деи?ствиями республиканца Дональда Трампа. В первые 100 днеи? президентского срока новоизбранныи? президент не реализовал главные из обещанных законодательных реформ. Мартовское голосование по законопроекту о реформе здравоохранения, которая заменила бы программу медицинского страхования «ObamaCare», в последнии? момент было отменено самим президентом. Проект не нашел значительнои? поддержки даже внутри партии республиканцев. Что касается налоговои? реформы, то ее нынешнии? вид практически никак не отличается от предвыборных обещании? Дональда Трампа – до реального обсуждения плана в Конгрессе США еще достаточно далеко.

Дополнительную поддержку курсу европеи?скои? валюты продолжает оказывать публикуемая в регионе макростатистика. По предварительным данным, ВВП еврозоны в I квартале 2017 года расширился на 1,7% г/г (0,5% к/к). Улучшение экономическои? ситуации наблюдается во всех крупнеи?ших экономиках региона – Германии, Италии и Франции. В свою очередь, в I квартале 2017 года темпы роста ВВП США составили 0,7% к/к против 2,1% к/к в IV квартале 2016 года. Данныи? результат является самым слабым за последние 3 года.

Динамика показателеи? внешнеи? торговли еврозоны, % г/г Источник: Eurostat



Уверенности инвесторам прибавляют и заявления Европеи?скои? Комиссии (ЕК). В своем весеннем отчете ЕК повысила прогноз по темпам роста ВВП еврозоны в 2017 году с 1,6% до 1,7%. Кроме этого, ЕК ожидает увеличения годовои? инфляции в зоне евро с 0,2% в 2016 году до 1,6% в 2017 году, а также снижения безработицы до 9,4% в 2017 году и до 8,9% годом позже (в апреле 2017 года показатель находился на уровне 9,5%).

Постепенное разрешение «кризиса евроскептиков» поддерживается и данными по динамике торгового баланса блока. В I квартале 2017 года объем экспорта еврозоны (в страны вне блока) расширился до 537,1 млрд. евро (+7,6% г/г) при росте объема импорта до уровня в 479,8 млрд. евро (+10,2% г/г). Среди сохраняющихся рисков для экономики Европы – неопределенность в процессе выхода Великобритании из состава блока, а также возможные торговые разногласия с США.

Немаловажным фактором укрепления евро в начале 2017 года стало смягчение риторики ФРС США в вопросе повышения ключевои? ставки. Однои? из причин данного решения является желание регулятора приступить к процессу сокращения баланса ипотечных ценных бумаг до конца года. На текущии? момент объем данных активов достигает $1,75 трлн. при общем объеме активов регулятора в $4,45 трлн. Реализация столь объемного пакета активов несе?т существенные риски для мирового рынка облигации? и ипотечных ценных бумаг. В этои? связи, по нашему мнению, регулятор будет обязан выбрать один из альтернативных способов ужесточения кредитно-денежнои? политики.

Динамика индекса CPI в еврозоне, % г/г Источник: Eurostat



Вместе с тем мы считаем, что расширение стимулирующих мер от ЕЦБ, а именно продление программы QE с марта 2017 года по декабрь 2017 года (с сокращением объема покупки активов с 80 млрд. евро до 60 млрд. евро с апреля по декабрь) в декабре 2016 года, уже нашло отражение в стоимости валютнои? пары EUR/USD. Последние заявления главы регулятора Марио Драги носят схожии? характер – «Европеи?скии? центральныи? банк продолжит проводить мягкую кредитно-денежную политику настолько долго, насколько это потребуется. Основнои? ориентир – стабилизация годовои? инфляции в еврозоне на уровне 2%». С января 2013 года данныи? показатель является недостижимои? границеи? для разнороднои? экономики блока. В апреле 2017 года индекс CPI в еврозоне расширился на 1,9% г/г, однако, по прогнозам ЕК, ускользающии? эффект низкои? базы в ценах на энергоносители приведет к спаду показателя до 1,3% в 2018 году. В даннои? связи инвесторы уже могли удостовериться в том, что европеи?скии? регулятор продолжит проводить ультрамягкую кредитно-денежную политику на протяжении долгого времени.

Рассчитывать на дальнеи?шии? рост европеи?скои? валюты по отношению к американскои? валюте позволяет и информация с фондовых площадок. Так, чистыи? размер открытых спекулятивных позиции? по контрактам на пару EUR/USD (на Чикагском и Нью-И?оркском рынке фьючерсов) 12 мая 2017 года впервые с мая 2014 года забрался выше нулевои? отметки – до 2,24 млн. контрактов. Положительныи? показатель по открытым спекулятивным позициям по паре EUR/USD свидетельствует о том, что спекулятивные инвесторы ставят на рост евро по отношению к доллару.

Количество чистых открытых спекулятивных позиции? по валютнои? паре EUR/USD, 100 тыс. контрактов Источник: U.S. Commodity Futures Trading Commission (на рынках фьючерсов Чикаго и Нью-И?орка)



Прогноз QBF: постепенное разрешение «кризиса евроскептиков», а также улучшение экономическои? ситуации в Европе окажут позитивное влияние на стоимость европеи?скои? валюты. Расширение стимулирующеи? политики ЕЦБ в конце 2016 года уже отыграно рынком, а публикуемая в регионе макростатистика позволяет рассчитывать на сохранение риторики регулятора в течение всего 2017 года. Среди основных угроз для курса евро – ужесточение кредитно-денежнои? политики ФРС США, однако на последних заседаниях представители Федрезерва заострили внимание на возможном сокращении скорости повышения ключевои? ставки с целью сокращения активов на балансе. На этом фоне мы сохраняем среднесрочныи? курс по валютнои? паре EUR/USD на уровне 1,15 до конца 2017 года.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter