Падение теневого сектора КНР затронет рынок акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение теневого сектора КНР затронет рынок акций

30 мая 2017 Вести Экономика
Разгром китайской теневой банковской системы может повлиять на цены акций и рынки облигаций согласно статье The Financial Times.

Теневой банкинг в целом определяется как финансовая деятельность, такая как кредитование, которое осуществляется в нерегулируемых условиях, и это масштабная отрасль в Китае: объем подобного бизнеса в КНР в прошлом году увеличился примерно до 7,33 трлн евро ($9,4 трлн) согласно рейтинговому агентству Moody's.

Но такая практика подвергает экономику страны огромному финансовому риску. Эта сфера подверглась тщательному изучению со стороны недавно назначенного главой банковского регулятора страны Го Шукина, который сообщил о своем намерении ограничить кредитование.

С момента своего назначения в феврале он ввел несколько правил, направленных на создание барьеров для банков по использованию заемных средств для инвестирования в облигации. Это в свою очередь подтолкнуло доходность облигаций к двухлетним максимумам и вымыло около 29,5 млрд фунтов стерлингов ($38 млрд) из стоимости акций китайских банков.

На прошлой неделе Moody's понизило суверенный рейтинг Китая, заявив, что ожидает, что вторая по величине экономика мира будет ослабевать по мере роста объемов долгов, а рост замедлится. На этом фоне ситуация в теневом банковском секторе была обозначена в качестве одной из основных для экономики КНР.

Представитель агентства Ли Сиуцзюнь отметил, что будущие структурные реформы Китая в отсутствии роста рисков в банковском секторе могут оказать положительное влияние на рейтинг страны.

Moody's сократило суверенные рейтинги Китая до "A1", заявив, что ожидает, что финансовая мощь второй по величине экономики в мире в ближайшие годы подорвется, поскольку рост замедляется, а долг продолжает расти.

Fitch ранее сохранило рейтинг Китая на уровне "A+", сославшись на "сильный макроэкономический послужной список", хотя агентство также отметило сопутствующее наращивание дисбалансов и уязвимостей.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter