Какие страны станут двигателями глобального роста экономики? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие страны станут двигателями глобального роста экономики?

5 июня 2017 БКС Экспресс

Согласно прогнозам Всемирного банка, в период с 2017 по 2019 год средний темп роста мировой экономики составит 2,8%.
Но какие страны станут двигателями роста экономики? Развитые страны, ВВП которых растет стабильно на 2%, или небольшие развивающиеся рынки, где 8% рост не является чем-то необычным?

Нижеприведенная диаграмма показывает вклад отдельных страны в мировую экономику в период с 2017 по 2019 год.

Какие страны станут двигателями глобального роста экономики?


Китай по-прежнему лидирует

Несмотря на то, что экономика в Китае несколько замедлилась, Всемирный банк по-прежнему оценивает ее рост в 6,5% в этом году и 6,3% в 2018 и 2019 годах.

Фактически, за этот период на Китай будет приходиться около 35,2% мирового роста, а ВВП страны, согласно прогнозам, вырастет на $2,3 трлн.
Неопределенность в США

В то время как ожидается, что США также будут вносить значительный вклад в глобальный рост экономики, Всемирный банк делает довольно зловещие оговорки к своим прогнозам на ближайшие годы.

«Прогнозы не включают в себя влияние политических предложений новой администрации США, поскольку их общий охват и конечная форма все еще не определены».

Тем не менее, Всемирный банк также упоминает, что реализация налоговых сокращений, предложенных администрацией Трампа, теоретически может привести к росту США и глобальному росту. Тем не менее, учитывая нынешнюю политическую среду в стране, некоторые аналитики уменьшают шансы на то, что это произойдет.
Другие очаги роста

Помимо традиционных предположений относительно Китая, Индии, Еврозоны и США, интересным моментом является то, что Индонезия стала следующей движущей силой экономического роста.

Фактически, рост четвертой по численности населения страны мира будет составлять 2,5% от глобального роста ВВП в течение вышеупомянутого периода времени. Согласно прогнозам, ее ВВП в размере $941 млрд вырастет за трехлетний период на $160 млрд. В этом году Всемирный банк прогнозирует рост страны на 5,3% и 5,5% на ближайшие два года.

Среди других стран, обеспечивающих 1% или более глобального роста, находятся Южная Корея (2,0%), Австралия (1,8%), Канада (1,7%), Великобритания (1,6%), Япония (1,5%), Бразилия (1,2%), Турция (1,2%), Мексика (1,2% ), Россия (1,0%) и Иран (1,0%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter