Дилемма ЦБ РФ: насколько регулятор снизит ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дилемма ЦБ РФ: насколько регулятор снизит ставку?

16 июня 2017 Вести Экономика

Банк России практически гарантированно снизит ставку
Экономике и бюджету необходим более слабый рубль
Но ЦБ может действовать осторожно, снизив ставку всего на 0,25 п. п.

Банк России в пятницу в очередной раз смягчит денежно-кредитную политику. 16 июня ЦБ в 2017 г. снизит ставку третий раз подряд, реагируя на заметное снижение инфляции.

Согласно данным Росстата потребительские цены в мае в годовом выражении росли на 4,1%, в то время как нынешняя ставка регулятора почти на 5 п. п. пунктов выше инфляции. Кроме того, темпы роста цен близки к цели Центробанка, поэтому основа для снижения очевидна.

Также стоит учитывать, что в Банке России вряд ли хотят еще более существенного замедления инфляции, а это может произойти в ближайшие месяцы при сохранении денежно-кредитной политики без изменения.

В результате весь вопрос в том, будет ставка снижена на 0,25 п. п. или же на 0,5 п. п., как в прошлый раз.

Дилемма ЦБ РФ: насколько регулятор снизит ставку?


Аккуратное снижение ставки на четверть процентного пункта будет характеризовать попытку ЦБ не спровоцировать виток серьезного ослабления рубля. При снижении на 0,5 п. п. российская валюта, также находящаяся под давлением из-за дешевеющей нефти, достаточно быстро может оказаться в районе 59 за доллар.

С одной стороны, слишком крепкий рубль, который при стоимости Brent в районе $47 за баррель торгуется около 57,9 к доллару, сам по себе является риском для бюджета, поэтому его ослабление – это давняя цель для, например, экономического блока правительства.



Но это также вновь разгонит инфляцию, чему в ЦБ не очень будут рады. Именно укрепление рубля дало возможность так сильно замедлить инфляцию. Если же ставка будет снижена сильно, приток спекулятивного капитала сократится, в том числе в рамках кэрри с рублем, и тогда, возможно, необходимо будет заботиться о том, чтобы не допустить девальвации.

Стоимость барреля нефти в рублях достигала недавно 2700, тогда как в бюджете заложена стоимость в 2850 руб. При этом рубль потерял связь с нефтью именно из-за притока спекулятивного капитала, поэтому с точки зрения бюджета логично снизить ставку сильнее, "выдавив" спекулянтов и вернув привязку рубля к нефти.

Но этого также можно добиться, снижая ставку постепенно, просто потребуется больше времени. Поэтому весь вопрос в том, решит ли Банк России действовать осторожно или решительно снизит ставку, давая "передышку" экспортерам и помогая бюджету.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter