Изменение итоговой оценки стоимости акции ПАО АФК «Система» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменение итоговой оценки стоимости акции ПАО АФК «Система»

17 июня 2017 Conomy | АФК Система
В связи с вышедшей отчетностью изменен прогноз по компании ПАО АФК «Система». Также смоделирована ситуация, при которой компания проиграет в судебном процессе против ПАО «НК „Роснефть“».

Segezha Group — лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

Изменение итоговой оценки стоимости акции ПАО АФК «Система»


Снижение выручки компании связано с укреплением курса рубля в первом квартале 2017 года. Доля экспорта у группы составляет 67%. Компания утверждает, что выручка в пересчете в евро выросла год к году на 10%. Скорректированная OIBDA сократилась в связи с реализацией инвестиционной программы и увеличением амортизационных отчислений. В связи с этим сократилась скорректированная чистая прибыль.

Продажи бумажных мешков увеличились год к году благодаря увеличению объемов продаж на ключевых рынках стран Европы, Африки и Ближнего Востока. Объем производства мешков вырос на 7,7% год к году и составил 291,3 млн штук, в основном благодаря запуску завода в Сальске в 2016 году и вводу новой линии упаковки в Сегеже. Segezha Group продолжает увеличивать объем потребления собственных материалов. В результате, продажи мешочной бумаги сторонним покупателям снизились год к году. Segezha Group произвела 77,4 тыс. тонн бумаги в первом квартале 2017 года, что на 4,2% выше, чем годом ранее.
Продажи пиломатериалов год к году выросли благодаря комплексу оптимизационных мер на предприятиях дивизиона. Объем производства пиломатериалов вырос на 21,5% год к году до 205,4 тыс. куб. м. Продажи березовой фанеры год к году выросли за счет расширения клиентской базы на выгодных для Группы условиях. В отчетном квартале объем производства фанеры остался на уровне 2016 года и составил 24,2 тыс. куб. м в связи с полной загрузкой мощностей.


АО «Агрохолдинг „Степь“» — крупный игрок в сельскохозяйственной отрасли. Ключевые направления деятельности: растениеводство, молочное животноводство, садоводство и овощеводство.



Выручка агрохолдинга продолжает расти, в то же время снизился показатель OIBDA. Из-за увеличения площадей для посева и роста стоимости на корм для животноводства увеличились затраты и снизилась рентабельность OIBDA.

ГК «РТИ» — оборонный и микроэлектронный холдинг, интегратор высокотехнологичных научно-производственных компаний.



В первом квартале 2017 года снизилось количество договоров, связанных с оборонными решениями, но государство выделяет довольно большую долю бюджета на оборонные решения. Поэтому данные первых трех месяцев нерепрезентативны.

Также Министерство обороны Российской Федерации подало в суд на АФК «Система» и ОАО «РТИ».

В мае 2017 года АФК «Система» и ОАО «РТИ» получили информацию об исковом заявлении, поданном Министерством обороны Российской Федерации в отношении ОАО «РТИ», о взыскании неустойки в размере около 5 млрд рублей. На момент выпуска настоящего пресс-релиза иск не принят к производству. Арбитражный суд Москвы оставил данное исковое заявление без движения до 15 июня 2017 г. ОАО «РТИ» продолжает сотрудничать с Министерством обороны по различным проектам.


ГК «Медси» — крупнейшая в стране федеральная частная сеть лечебно-профилактических учреждений.



Выручка компании продолжает расти. Всё больше граждан России обращаются в частные медицинские учреждения, благодаря техническому оснащению, качественным медицинским услугам и квалифицированным сотрудникам. Также «Медси» оказывает помощь по ОМС. Компания сформировала цели на 2017 год:

В 2017 году «Медси» совместно с компанией МТС намерена стать одним из первых в России провайдеров услуг телемедицины. Сервис онлайн-консультаций предоставит пациентам доступ к высококвалифицированным врачам «Медси». Новая технология позволит сократить период ожидания и сделает медицинскую помощь более доступной.


АО «Башкирская электросетевая компания» (БЭСК) — одна из крупнейших электросетевых компаний в России. Компания управляет распределительными и магистральными электросетевыми активами, расположенными на территории Республики Башкортостан.



В первом квартале рост выручки БЭСК составил 12,2% год к году благодаря индексации тарифа на услуги по передаче электроэнергии с 1 июля 2016 года. Показатель OIBDA вырос на 9,5% год к году, рентабельность по OIBDA оставалась на высоком уровне 35,2% благодаря контролю над операционными расходами. Чистая прибыль выросла на 14,5% год к году до 794 млн руб.


Компания продолжает вводить систему Smart Grid, что позволит создать более эффективную систему передачи электроэнергии от производителя к потребителю. Это — передовое нововведение в Российской энергетической системе.

ПАО «МТС-Банк» — значимый финансовый институт, входящий в топ-50 крупнейших банков России по размеру активов.



Снижение ключевой ставки Центральным Банком положительно отразилось на чистой прибыли. У МТС-банка есть проблема с просроченной задолженностью, но за последние 5 месяцев она сократилась на 0,59%.

Прогноз:

Целевая цена компании в связи с некоторыми негативными финансовыми показателями за первые 3 месяца снизилась с 32,61 рубля до 26,53 рубля. Пока что на сервисе опубликована эта оценка, хотя судебное разбирательство довольно неоднозначное и имеются вопросы к обеим сторонам.

Насчет иска есть несколько вариантов развития событий:

1. Суд удовлетворит иск полностью, целевая цена компании может составить 10 рублей за акцию.

2. Суд удовлетворит только половину требования, либо будет достигнуто мировое соглашение между компаниями. Целевая цена акции может составить 17,7 рубля за акцию.

Напомним, что суд назначил рассмотрение иска по существу на 26.06.2017.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter